Принят бюджет МР «Табасаранский район» в первом чтении

15 ноября прошло очередное 22 заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район». В работе заседания принял участие глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, ответственные работники администрации района, а также председатель Общественной ,0Палаты Табасаранского района, и председатель Совета старейшин района, председатель КСО.

Депутатам предстояло рассмотреть повестку дня из 6 вопросов.

По первому и второму вопросу повестки разъяснения дал Управляющий делами администрации Абдурагим Абдулжелилов.

В целях приведения Устава муниципального образования «Табасаранский район» РД в соответствие с изменениями, внесёнными ФЗ от 30.12.2021 г. № 492 «О внесении изменений в ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в ФЗ от 06.10.2003. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ принято Решение Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД о принятии проекта Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Табасаранский район» РД», которое устанавливает сроки и порядок внесения изменений в пункт 36 части I статьи 6 Устава, исключив из текста данного пункта слова «проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка».

Текст Решения «О принятии проекта Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Табасаранский район» со всеми приложениями будет опубликован в районной газете «Голос Табасаран». Создана комиссия для учёта предложений граждан, обратиться можно по адрес:

с. Хучни, ул. Османова 32, здание администрации, кабинет Собрания депутатов.

На заседании Собрания депутатов принято Решение Об утверждении Порядка принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности.

В соответствии с ФЗ от 6 октября 2003 года № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», законом Республики Дагестан от 13 июля 2020 года №35 « О порядке применения к депутату, члену выборного органа местного самоуправления , выборному должностному лицу РД мер ответственности и о внесении изменения  в статью 11 Закона РД «О порядке представления гражданами , претендующими на замещение муниципальной должности в РД должности главы администрации муниципального образования РД по контракту и лицами, замещающими указанные должности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и осуществления  проверки достоверности и полноты указанных сведений «, Уставом муниципального образования «Табасаранский район», Собрание депутатов МР «Табасаранский район» приняло Решение утвердить прилагаемый Порядок принятия решения к депутату , члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности.

Решением Собрания депутатов принят в первом чтении бюджет муниципального района «Табасаранский район» РД на 2023 год и на плановый период 2024- 2025.

Общая сумма расходов бюджета Табасаранского района на 2023 год планируется в сумме 1 млрд. 513 504, 161 тыс. руб.  Выступил по этому вопросу руководитель Финансового управления администрации района Зейфулла Рашидов.

Он же дал разъяснения по вопросу «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД от 22.12.2021 г. №64 «О бюджете МР «Табасаранский район» РД на 2022 год и на плановый период 2023-2024гг.».

Руководствуясь Уставом муниципального образования «Табасаранский район» и Решением Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД от 14.11.2017 г. №39 «Об утверждении Положения о Почётном гражданине Табасаранского района РД глава Табасаранского района внёс проект Решения о присвоении звания «Почётный гражданин Табасаранский район» принято Решение о присвоении «Почётный гражданин Табасаранского района»:

-Абачеву Эседулле Абдулмуминовичу, Герою РФ;

-Курбанову Руслану Маркизовичу, Герою РФ;

— Небиеву Энверу Альбертовичу, Герою РФ.

Последним вопросом повестки дня стало принятие Решения о внесении  изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района «Табасаранский район» от 28.03.2022 г. №81 о муниципальной программе «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах МР «Табасаранский район» РД на 2022-2024 годы» (приложение будет опубликовано на официальном сайте администрации района в разделе-Собрание депутатов –НПА).

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов в конце работы заседания выразил благодарность депутатам за активную гражданскую позицию в новых условиях, а также подчеркнул, как важен контакт депутатов с избирателями и населением в плане доведения объективной информации.

«Лезги газет»