Более 100 медработников трудоустроено Минздравом РД в текущем году

В Дагестане продолжает функционировать и приносить свои результаты программа «Земский доктор». Уже заметно сокращение дефицита кадров в сельской местности, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Стоит также заметить, что лишь за 10 месяцев текущего года в участковые и районные больницы республики, а также в малые города, отправились работать 107 враченй.

«Врачи, помимо заработной платы, получают единовременную денежную выплату в размере 1 млн рублей, а в труднодоступных населенных пунктах – 1,5 млн рублей. Для фельдшеров “подъемные” составляют 500 и 750 тысяч рублей соответственно», – подчеркнули в пресс-службе.

Также отмечается, что на муниципалитеты республики возложена задача всячески способствовать закреплению новых специалистов-медиков на местах, выделяя им необходимые меры соцподдержки.

«За всё время действия программы “Земский доктор” на работу в сельские медорганизации нашей республики переехало более полутора тысяч специалистов. Это то самое первичное звено здравоохранения, от качества работы которого во многом зависит состояние здоровья населения в целом», – отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

По её словам, на поддержание кадровой составляющей медицины РД нацелена и работа Программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой на территории региона.

«Лезги газет»