Под запрет Россельхознадзора Дагестана попало около 21 тонны овощей из Азербайджана

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на Дагестанском участке государственной границы РФ – на международном автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» — госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан обнаружена крупная партия овощей с поддельными документами.

Около 21 тонны репчатого лука поступившего из Азербайджанской Республики сопровождались недействительным фитосанитарным сертификатом, что является нарушением требований действующего законодательства в области карантина растений.

Отсутствие достоверных сведений в сопроводительной документации товарной продукции либо представление поддельных документов способно стать источником проникновения карантинных объектов на территорию Российской Федерации.

За выявленные нарушения в отношении владельца груза составлен административный протокол по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении сельскохозяйственной продукции принято решение о возврате грузов по месту выхода в Азербайджанскую Республику.

«Лезги газет»