Дагестанцы в Санкт-Петербурге приняли участие в многонациональном гала-концерте «Мы вместе»

В Санкт-Петербурге, в БКЗ «Октябрьский» состоялся традиционный  гала-концерт «Мы вместе» с участием дагестанцев. Организатором мероприятия выступил Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально-культурных объединений города.

Гостей мероприятия еще в фойе встретили обширной творческой программой, где были представлены разные национальные песни и танцы.

Говоря о гала-концерте, художественный руководитель Народного дагестанского хореографического ансамбля «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев отметил, что он проводится ежегодно и уже стало доброй традицией. «В нем в едином порыве выступают творческие коллективы разных национальных объединений города. Россия — огромная страна, у дагестанского и у других народов есть своя уникальная культура, это многообразие и составляет богатство нашей Родины, в том числе и Санкт-Петербурга. Отрадно, что мы в Северной столице живем дружно, трудимся, танцуем, поем, развиваемся. В единстве — наша сила», — сказал Нурмагомед Омарович.

Открывая вечер, собравшихся в зале тепло приветствовали и поздравили с прошедшим Днём народного единства председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов и представитель Удмуртской Республики в городе на Неве и Ленинградской области Валерий Просвирнин.

Программа концерта, которую профессионально вели заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев, по общему мнению зрителей, получилась насыщенной и весьма интересной. Более тридцати  творческих коллективов, 450 участников, на сцене во всей своей красоте раскрыли великолепный мир разных национальных культур.

Свое сценическое мастерство показали Народный дагестанский хореографический народный ансамбль при Представительстве РД в Санкт-Петербурге «Имамат», Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» имени А.В. Мамонтова, Санкт-Петербургский музыкально-цыганский театр «Душа Ромэн», ансамбль корейских традиционных барабанов «Ханнури» и коллектив традиционного корейского танца «Стоун», армянский ансамбль «Наири», ансамбль калмыцкого танца «Байн Цаг», татарский ансамбль «Ак Чарлак», Башкирский ансамбль «Наза», адыгский ансамбль танца «Нарт», Народный любительский ансамбль грузинского танца «Сихарули» им. Джано Липартелиани, адыгский ансамбль танца «Нарт» и другие.

На концерте с присущим уникальным юмором также выступили заслуженный артист России Юрий Гальцев и его коллеги из Санкт-Петербургского театра Эстрады, солисты хора «Перезвоны», ансамбли украинской песни «Рось» и казачьей песни «Живая старина», певец Центра сохранения и развития культуры узбеков и народов Узбекистана Рустам Борибоев, культурный посол Казахстана в Санкт-Петербурге, всемирно известная оперная дива Алия Кикенова и другие артисты.

Праздник многонациональных культур поистине получился невероятно теплым, душевным, объединяющим людей разных национальностей и конфессий.

По мнению представителя Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова, такие мероприятия очень необходимы, ибо они позволяют лучше узнавать культуру и традиции друг друга, помнить о том, что людьми разных национальностей и конфессий создавался, защищался и развивается город на Неве. «Дагестанцы в них принимали и впредь будут принимать самое активное участие», – подчеркнул постпред Гасанов.

Низамидин КАИНБЕКОВ