Махачкалинский ОМОН «Сокол» отметил очередную годовщину своего сформирования

В Махачкале прошли торжественные мероприятия, посвященные 27-летию со дня сформирования ОМОН «Сокол» Управления Росгвардии по Республике Дагестан. В них приняли участие бойцы и ветераны спецподразделения, а также родственники спецназовцев, погибших при исполнении служебного долга. 

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к мемориалу погибшим сотрудникам.

Начальник Управления Росгвардии по Республике Дагестан генерал-майор Магомед Баачилов поздравил личный состав спецподразделения с праздником и пожелал сотрудникам дальнейших успехов в служебной деятельности.

«Я сам начал свою службу в этом спецподразделении. Здесь я приобрел своих очень близких друзей, к сожалению, многих из которых сегодня нет с нами, но мы всегда будем помнить о них. С момента образования нового силового ведомства на ОМОН и СОБР возложены особые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. И вместе с коллегами из МВД мы успешно их выполняем. Я хочу поздравить весь личный состав, ветеранов отряда, пожелать вам здоровья, успехов и благополучия», – сказал руководитель территориального органа Росгвардии.

Заместитель начальника отдела сил специального назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ полковник Сергей Иноземцев зачитал поздравительный адрес от командующего округом генерал-лейтенанта Сергея Корнюшкина, а также его приказ о поощрении отличившихся сотрудников отряда ведомственными наградами.

«Сегодняшний день подтверждает, что наше боевое спецподразделение способно охранять не только мир и спокойствие в селах, районах и городах республики, но и установленный конституционный строй в стране. Также сегодня мы с грустью и гордостью вспоминаем тех, чьи имена навсегда останутся в нашей памяти, тех, кто не дрогнул перед преступниками, тех, кто отдал жизнь ради сохранения жизней мирных граждан и своих товарищей, тех, в кого стреляли из-за угла, взрывали, но не сломили», – обратился к собравшимся командир отряда полковник Макка Курбанов, после чего была объявлена минута молчания.

Далее сын погибшего сотрудника отряда старшего прапорщика Камиля Халилова – Расул, ученик школы №39 г. Махачкалы, исполнил для присутствующих песню «Офицеры» Олега Газманова.

Спецназовцы организовали для почетных гостей выставку современных образцов оружия и бронетехники, а также провели показательные выступления по освобождению заложников.

В завершение встречи для родственников погибших сотрудников было организовано чаепитие.

Справочно: 

ОМОН «Сокол» был создан в 1991 году. Личный состав отряда принимал участие в ликвидации последствий авиакатастрофы самолета Як-40 вблизи Махачкалы, в освобождении заложников в СИЗО-1 в 1991 году, а аэропорту города в 1994 г. и на автостанции в 1995 г. 

За время своего существования махачкалинский ОМОН принимал участие в проведении 275 контртеррористических операций, 823 оперативно-разыскных мероприятий, 580 мероприятий по охране общественного порядка, безвозвратно потерял 76 сотрудников. За мужество и героизм 186 сотрудников отряда удостоены ведомственных и государственных наград. 

«Лезги газет»