Сотрудники сельхозкооператива обвиняются в мошенничестве

СЧ СУ УМВД России по г. Махачкале на основании результатов совместных мероприятий УФСБ России по Республике Дагестан и МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Об этом пишет пресс-служба органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

По данным следствия, в августе 2021 года неустановленные лица из числа сотрудников сельскохозяйственного кооператива «Племхоз Кулинский» из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества – бюджетных денежных средств в особо крупном размере, предусмотренных постановлением Правительства Республики Дагестан от 26.04.2021 № 86, действуя в сговоре с должностными лицами из Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, представили в министерство  фиктивные документы о предоставлении в 2021 году субсидий на возмещение части затрат на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных.

В результате на расчетный счет СПК «Племхоз Кулинский» перечислены денежные средства в сумме более 4 млн. рублей, которые в последующем похищены, чем причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также лиц, причастных к совершению данного преступления.

Указанный состав преступления предусматривает уголовное наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

«Лезги газет»