Акбари-Сарай – знаменитый памятник Пакистана

Акбари-Сарай – один из самых красивых и узнаваемых караван-сараев в мире. Построенный в 1637 и хорошо сохранившийся до наших дней мусульманский памятник славится своими большими воротами, богато украшенными флорентийской мозаикой, которые служат выходом к гробнице Джахангира – четвёртого падишаха Империи Великих Моголов (1605—1627). Его название можно перевести как «дворец Акбара».

Акбари-Сарай расположен в Шахдаре Багхе в Лахоре (Пакистан), на участке в форме продолговатого четырёхугольника, занимающего общую площадь в 12 акров. Первоначально он предназначался исключительно для путешественников и смотрителей мавзолея Джахангира. Само здание караван-сарая имеет размеры 20,2 на 15,5 метров. Внутренний двор со всех сторон окружён приподнятой террасой, где расположены ряды из 180 комнат для гостей, известных как ханаха, с верандой и общим открытым коридором.

По углам этого мусульманского памятника расположены башни. Башенные апартаменты являются самыми сложными жилыми помещениями Акбари-Сарая, обладающими эллиптическим залом с верандой спереди и восьмиугольной комнатой сзади.

В Акбари-Сарай ведут два больших входа, выполненных в могольском стиле и расположенных с северной и южной стороны комплекса. Их специально воздвигли так, чтобы было видно на большом расстоянии. Главная арка, служащая выходом к мавзолею Джахангира, обладает большим двухуровневым айваном (сводчатое помещение, с трёх сторон обнесённое стеной и открытое с четвёртой стороны), окружённым четырьмя другими меньшими арочными нишами. Декоративные элементы, стиль сооружения и размер кирпичей указывают на то, что дворец и ворота, которые ведут в гробницу, могли построить в одно и то же время.

К западу от Акбари-Сарая расположена мечеть с тремя куполами. Она облицована красным песчаником с украшениями. Интерьер данной мечети, возможно, когда-то был украшен фресками.

В 1993 году Акбари-сарай был включён в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Лезги газет»