Юнармейцы Дагестана принимают участие в «ПАРАДЕ ПАМЯТИ» в Самаре

7 ноября в Самаре проходит Всероссийский  «ПАРАД ПАМЯТИ», в котором принимают участие дагестанские школьники — юнармейцы, — сообщает пресс-служба ГАОУ ДО РД  «Альтаир».

Парад Памяти проходит в Самаре в 12 раз. Он посвящен параду, который состоялся на площади Куйбышева (прежнее название Самары) в 1941 году. В нем принимают  участие 25 тысяч военных и более 170 тысяч гражданских.

Куйбышевский парад имел большое политическое значение: он должен был стать демонстрацией военной мощи Советского Союза как союзникам, полагавшим, что до падения Москвы остаются считанные дни, так и потенциальным противникам, особенно Японии и Турции, чье вступление в войну против СССР считалось вполне вероятным.

Парад в Куйбышеве являлся дублером московского парада. В случае налета немецкой авиации на Красную площадь в радиоэфир должна была пойти прямая трансляция из Куйбышева, а московский парад отменялся бы. 15 октября 1941 года было принято постановление «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы». Именно тогда Куйбышев стал запасной столицей.

Парадный расчет от Дагестана представляют 60 активистов ЮНАРМИИ из МБОУ «Гимназия № 38» г. Махачкала, МБОУ «СОШ № 45» г. Махачкала, МБОУ «Кадетская морская школа-интернат» г. Каспийск — внуки и правнуки участников-дагестанцев  Великой Отечественной войны , победители региональных этапов военно-спортивных игр «Победа», «Зарница», призеры межрегионального этапа  Слета- восхождения допризывной и призывной молодежи к местам боев за перевалы Кавказа в Карачаево-Черкесской Республики, дважды участники военного парада 9 мая в Республике Дагестан.

Юнармейцы пройдут по самой большой  площади Европы, площади имени Куйбышева в г. Самара.

Цель Парада Памяти — сплотить все поколения патриотов нашей страны, показать всему миру силу духа, решимость и единство России в борьбе против нацизма.

Основной темой мероприятия в этом году стала «Дорога Победы», связывающая историю Великой Отечественной войны и события сегодняшнего времени.

Участие в мероприятии принимают представители 27 регионов России и 25 стран мира.

Парад Памяти проходит с участием  разных поколений героев, защитников нашей страны, участников специальной военной операции,  парадных расчетов  Вооруженных сил Российской Федерации, силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, военных учебных центров,  высших учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ,  юнармейских отрядов из разных регионов Российской Федерации.

Куратором проекта от Республики Дагестан является Центр развития талантов «Альтаир» и Министерство образования и науки РД.

«Лезги газет»