«ДЭСК» выплатит штрафы на 200 тысяч рублей

Решением мирового судьи судебного участка №14 Советского района г. Махачкалы в отношении ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» вынесен ряд штрафов. Административные наказания назначены за неисполнение предписаний Госжилинспекции республики.

Один из штрафов поставщику электроэнергии вынесли за поставку некачественной коммунальной услуги жителям Дербентского района. Так, в ГЖИ поступило обращение жителя из села Деличобан с жалобой на то, что в их домах слабое напряжение электросети. В ходе инспекционной проверки было выявлено, что напряжение электроэнергии в домах, расположенных по улицам: А.Абасова; Мира; Свободы — не соответствует ГОСТу.

Таким образом, имеется факт нарушения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов. На устранение выявленных нарушений ГЖИ выдано предписание, которое, как показала контрольная проверка, не было исполнено. В связи с этим материалы дела об административном правонарушении направлены для принятия решения в суд. В результате решением мирового суда ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и оштрафовано.

Еще несколько штрафов наложены судом на ДЭСК за аналогичные нарушения в обеспечении коммунальными услугами жителей села Хазар Дербентского района, а также сел Нижнее Чугли и Охли Левашинского района. Не исполнило Общество и предписание Инспекции по указанию точного почтового адреса жилого помещения. Данное нарушение было обнаружено в ходе проверки о адресу: г.Махачкала, ул.Даниялова (Маркова), д. 90. Не исполнило ДЭСК предписания и по другим административным делам.

В общей сложности только за последний месяц в Инспекцию поступило порядка 20 постановлений мирового судьи о назначении штрафов в отношении ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» за неисполнение предписаний надзорного ведомства. В результате, поставщик коммунальных услуг обязан выплатить около двухсот тысяч рублей.

«Лезги газет»