В Махачкале ко Дню защиты детей прошла акция «Дерево жизни»

2 июня, к Международному Дню защиты детей, активисты центра защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе» провели акцию «Дерево жизни». Цель акции организаторы сформулировали так: напомнить людям о вечных ценностях жизни – настоящей крепкой семье и ценности человеческой жизни.

Эта акция проходит в Дагестане первый раз. Любой желающий мог принять участие, привязав зеленую ленточку на сделанное волонтёрами деревце, выразив таким образом солидарность с активистами «Тёплого дома на горе» в поддержке сохранения традиционной семьи и рождения детей. Кроме того, волонтёры предлагали детям оставить отпечаток ладошки на ватмане, чтобы подчеркнуть ценность каждого рождённого ребёнка.

− Зелёная лента – во всём мире символ борьбы за жизнь без абортов, − рассказывает Евгения Величкина, руководитель проекта «Тёплый дом на горе». – Поэтому нам пришла в голову мысль в честь Дня защиты детей подходить к людям и спрашивать, дескать, если вы за сохранение крепкой семьи, за рождение детей, то повяжите ленточку на «дерево жизни» в знак солидарности. Так родилась наша акция. Надеюсь, она станет доброй традицией нашего города.

Прохожим «Дерево жизни» так же пришлось по душе. За полчаса дерево «зазеленело» на всех веточках. Многие жаловались на то, что подобные акции проводятся так редко:

— Мы всегда поддерживали традиционные семенные ценности, — говорит один из волонтёров акции. – Считаю, подобные акции важными и нужными. Было бы неплохо, если бы подобные мероприятия проходили чаще и в нескольких местах в городе.

Центр защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе» начал свою деятельность в Дагестане с сентября 2017 года на средства гранта президента Российской Федерации.

Он создан, чтобы помочь беременным женщинам и одиноким матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. Цель его работы заключается в профилактике абортов и социального сиротства. Специалисты центра работают с беременными женщинами, которые собирались сделать аборт – беседуют, выясняют причины такого решения, оказывают необходимую вещевую, продуктовую, юридическую и психологическую помощь с целью сохранить малыша. Также в центр могут обращаться одинокие матери, которые испытывают жизненные трудности – оказались без поддержки близких, материально нуждаются.

Как работает. При центре сейчас открыт гуманитарный склад, куда каждый может пожертвовать продукты, бытовую химию, одежду для нуждающихся матерей и их детей.

Одинокие матери, оказавшиеся без крыши над головой, могут обратиться в приют временного пребывания для матерей с детьми при центре «Тёплый дом на горе», который также открылся на средства Президентского гранта. Женщина может жить в приюте три месяца. За это время соцработники, психолог и юрист помогут ей найти вариант постоянного жилья, решить проблемы с документами, наладить отношения с родственниками.

Также при Центре начал работу телефон доверия при незапланированной беременности, куда женщина в трудной ситуации может анонимно обратиться за консультацией.

 Контекст. За последние пять лет приюты для матерей с детьми открылись во многих городах России. В основном, их открывают некоммерческие благотворительные просемейные организации. Беременной женщине в кризисной ситуации на грани аборта часто некуда обратиться. Между тем, в России по официальным данным совершается 600 000 абортов. В республике Дагестан, по данным минздрава, происходит 7000 абортов в год.

«Лезги газет»