255-летие классика дагестанской литературы Саида Кочхюрского отметили в Махачкале

26 октября 2022 года в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошел поэтический вечер, посвященный 255-летию со дня рождения классика дагестанской литературы, лезгинского поэта, ашуга Саида из Кочхюра.

В мероприятии приняли участие представители разных возрастов и профессий, среди которых были депутат Народного Собрания РД Самир Абдулхаликов, доктор филологических наук, писатель Курбан Акимов, народный писатель Дагестана А.А. Исмаилов, представители администрации Курахского района, научные сотрудники из ДНЦ РАН, учителя родного языка и литературы Махачкалы и Каспийска со своими учениками, артисты Лезгинского драматического театра им. С. Стальского, любители и ценители национальной литературы.

В стенах конференц-зала чувствовалась заинтересованность в живом слове о любимом поэте. Видно было, что поклонники творчества ашуга давно ждали этой встречи. Вечер проходил в теплой обстановке. В зале звучали песни в исполнении учителей родной литературы на слова Саида Кочхюрского.

Открыла вечер главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы Сакинат Мусаева, которая поблагодарила гостей мероприятия, что откликнулись на приглашение посетить вечер, посвященный одному из любимых лезгинских поэтов — ашуга Саида. Она подчеркнула, что цель мероприятия — популяризация национальной литературы, распространение идей добра, мира и согласия. Ведь путь к гармонии и совершенству лежит через труд и творчество народов нашей республики. Рассказала о книжной выставке «Неугасимая поэзия», подготовленной к юбилею поэта, а также о трех новых книгах, подаренных библиотеке К.Акимовым, Х. Хаметовой и М.Саидовым, где имеются материалы об ашуге. Отметила, что после его смерти прошло 210 лет, но его имя остается среди нас как свет лампы в темную ночь.

Далее слово представила ведущему мероприятия, главному редактору «Лезги газет» Магомеду Ибрагимову, который вкратце рассказал о жизни и творчестве поэта. Ашуг Саид родился в 1767 году в с. Кочхюр Курахского общества. Рано осиротел, в поисках хлеба скитался из аула в аул. Бывал Саид и в Азербайджане. После возвращения учился в медресе, овладел восточными языками. Стал сочинять стихи, песни и исполнял их с чунгуром.

В рамках мероприятия, актеры лезгинского драматического театра им. С. Стальского показали отрывки из спектакля Т. Хрюгского и К.Меджидова «Ашуг Саид».

Активное участие принимали в мероприятии учителя и ученики школ и гимназий Махачкалы, Каспийска.

Далее выступающие отмечали, что такие вечера просто необходимы. Они сближают людей разных возрастов, происходит обмен мнениями и опытом, приобретаются профессиональные навыки, возникает чувство локтя. В тяжелое время для страны время делает нужное дело для сплачивания творческой интеллигенции для поднятия духа народа, его потенциала и патриотизма.

Фейзудин Нагиев отметил, что народ должен помнит достойных сыновей, что его творчество изучают и будут изучать всегда, что такие вечера пример тому и прочитал свои стихи, посвященные ашугу на родном языке.

Все вступившие отметили, что этот год знаменателен тем, что отмечаем 255-летие со дня рождения нашего классика. Это имеет большое значение в дагестанской литературе.

Источник: сайт Национальной библиотеки РД