Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат» отметил годовщину

Сегодня, 1 июня, в Махачкале прошло празднование годовщины открытия Республиканского перинатального центра «Мама-Патимат», приуроченное к Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей.

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации оказания медицинской помощи матери и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова, врачи столичных медучреждений, представители региональных общественных объединений и другие.

Открыл и вел мероприятие главный врач перинатального центра «Мама-Патимат» Низам Османов, который поздравил всех гостей со знаменательной датой:

«Уважаемые коллеги, гости, сегодня у нас праздник, ровно год прошел со дня открытия нашего центра. В центре уже родились более 3 тыс. детей. Первый год – это год становления, и в этот период проделана огромная работа, мы уверено встали на ноги и заняли достойное место в системе здравоохранения республики. Я искреннее верю в то, что в скором времени мы сможем достичь больших высот и стать самым достойным лечебным заведением Дагестана».

Далее Низам Османов предоставил слово Раисе Шихсиновой, которая рассказала о становлении перинатального центра.

«Дело в том, что я стояла у самых истоков организации этого медучреждения, с момента его проектировки, когда на этом месте был еще пустырь. И на самом деле, с момента возведения объекта, работа его персоналом проделана огромная. Но, конечно же, впереди еще много задач, очень много проблем, которые мы будем совместно решать. Как сегодня, государство никогда не занималось детьми, это действительно беспрецедентное отношение к ним. Потому что по стране строятся перинатальные центры, укрепляется материально-техническая база детских поликлиник».

В рамках торжественного мероприятия также выступила председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД Таиса Магомедова.

После состоялось награждение отличившихся работников медучреждения почетными грамотами Минздрава России и Минздрава РД.

Далее Низам Османов, Раиса Шихсинова и Таиса Билалова провели закладку «Аллеи Матерей» во дворе перинатального центра, а завершилось празднование годовщины фееричным концертом с участием звезд дагестанской эстрады.

Сулейман Ахтынский