Подведение итогов молодежного форума общественных сил «За Дагестан» прошло в ДГУ

Открыл и вел встречу ректор вуза Муртазали Рабаданов, который отметил, что ДГУ, как ведущий вуз региона, активно участвует в жизни республики и в работе общественного движения. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Этот форум — особенный, не только потому, что это молодежный форум общественных сил, а потому что он за республику, за Дагестан. У нас самая активная, инициативная и талантливая молодежь», – сказал ректор.

Министр по делам молодежи РД Камил Саидов подчеркнул, что общественное движение «За Дагестан» стало связующим звеном между жителями республики и действующей властью.

По словам министра, движение предполагает совместную работу со многими исполнительными органами исполнительной власти: 14 направлений закреплены за министерствами-координаторами.

«Цель движения – это саморазвитие молодежи Дагестана, вовлечение их в социально-экономическое развитие республики. Все наши направления удались и реализовались, благодарю коллег и ребят за плодотворную работу. Безусловно, организация будет укрупняться с учётом реализации мероприятий», – резюмировал Саидов.

О важности патриотического воспитания и проведенных мероприятиях рассказал студент ДГУНХ Зияд Гусейнов, который представил направление «Я – патриот». Так, проведены встречи «Диалоги с героями» и «10 граней патриотизма», организован молодежный исторический квест, собравший свыше 10 команд.

«Дагестан гордится своими героями – 40 дагестанцев удостоены высоко звания Героя России, многие из них – ценой своей жизни. Мы проводим беседы с молодежью о значении патриотизма, встречи с героями, патриотические акции и квесты», – сообщил Гусейнов.

Возрождения села – одна из важнейших задач для Дагестана, считает Лидером движения «Возродим село» студентка ДагГАУ Зулейха Каратова.

Необходимо развивать дорожное строительство, инфраструктуры образования и здравоохранения. Следует разрабатывать проекты для государственной грантовой поддержки.

«Нужны не только развитые дороги, водоотводы или новые садики, конечная цель проекта – сохранение молодежи на селе», – подчеркнула она.

Приобщение к культуре, а также расширение знаний о родном городе может воспитать любовь к родному краю, считает представитель направления «Культурный Дагестан» студентка Дагестанского колледжа культуры и искусств Айна Муташова.

В рамках направления создана культурная карта города, проводятся мероприятия, которые объединяют молодежь города.

Лидер направления «Цифровой Дагестан» Хизригаджи Магомедов рассказал, как реализуется цифровая трансформация в республике. Особое внимание докладчик уделил важности подготовки квалифицированных кадров в сфере IT-отрасли.

«Необходима цифровая трансформация во всех сферах, нужно готовить специалистов в области информационных технологий, к концу 2024 года почти вдвое увеличится старшеклассников, изучающих программирование. Также возрастет количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям», – отметил он.

«Лезги Газет»