ОНФ приступает к контролю за реализацией новых «майских указов»

Результаты общественного контроля ОНФ исполнения поручений президента РФ, содержащихся в «майских указах» 2012 г., обсудили на расширенном заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта. От Дагестана в работе штаба принял участие депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Умахан Умаханов, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе ОНФ в РД.

ОНФ держит на контроле 191 поручение по «майским указам» 2012 г. Из них Народный фронт считает исполненными 78% (149 поручений), 12% (23 поручения) – не исполнены, 10% (19 поручений) – исполнены, но требуют дальнейшего контроля.

Всего в период с 2014 по 2018 г. Народным фронтом было проведено 395 различных исследований (опросы граждан, мониторинги, аналитические материалы, рейды) и 438 экспертных мероприятий (форумы, круглые столы, веб-совещания, конференции). По итогам работы было подготовлено 1195 экспертных заключений на 492 доклада правительства по исполнению 249 пунктов «майских указов» 2012 г., а также 211 пунктов поручений, которые были даны президентом по итогам мероприятий ОНФ.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что Дагестану не удалось в полной мере исполнить «майские указы» 2012 г. У нас сохраняется проблема очередей в детских садах. Не решен вопрос обеспечения школьников учебниками, хотя надо отметить, что ситуация за последний год существенно поменялась. Мониторинг, проведенный активистами ОНФ показывает, что старшие классы с 8 по 11 обеспечены книгами частично, а учебников по английскому языку и вовсе нет. Точнее он есть, но не того автора, по которым занимаются дети. В масштабах республики не удалось решить задачу создания высококвалифицированных рабочих мест, это все связанно в целом с развитием экономики. К сожалению, увеличение зарплаты бюджетников социальной сферы (учителям, врачам, воспитателям детских садов) достигалась за счет оптимизации работников. Ситуация иногда доходила до абсурда, когда увольняли узких специалистов, сокращали младший обслуживающий персонал или свежий пример – воспитателей в детском саду», — рассказывает сопредседатель Общероссийского народного фронта в Дагестане, депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов.

По его словам, информация о недоработках при исполнении «майских указов» и поручений доводится до региональных и федеральных властей. Активисты ОНФ будут держать их исполнение на контроле, отмечает Умаханов. Кроме того, остаются не исполненными ряд поручений председателя правительства республики, данные министерствам и ведомствам на основе общественных предложений регионального отделения ОНФ в Дагестане.

«Сегодня президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин ставит перед нами очередные задачи, которые отражены в новых «майских указах». Они затрагивают все сферы жизни, которые нам предстоит «подтянуть» к 2024 г. Опыт предыдущих шести лет показал, что без общественного контроля эффективных результатов нам не достичь. ОНФ намерен полностью изменить формат работы, как в структурном отношении, так и в кадровом. Эффективность работы для нас важна, будем проводить ротацию и обновлять кадровый состав», — отметил Умаханов.

После 1 октября, к моменту подготовки правительством планов мероприятий по реализации нацпроектов, Общероссийский народный фронт сформирует группы мониторинга в регионах и примет «дорожные карты» по контролю за реализацией 12 нацпроектов и программ. В их основу лягут «дорожные карты» кабмина. Новый состав Центрального штаба Народного фронта будет избран на съезде ОНФ.

«Лезги газет»