В ДГУНХ прошел второй курс по социальному проектированию с участием экспертов

18 октября в Конгресс-холле Дагестанского государственного университета народного хозяйства в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» прошел второй из пяти запланированных образовательных курсов по социальному проектированию, организованный Министерством по национальной политике и делам религий РД. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Цель мероприятия – популяризация деятельности некоммерческих организаций и их поддержка органами исполнительной власти, а также повышение квалификации членов некоммерческих организаций Республики Дагестан.

Слушателями второго обучающего курса стали сотрудники администраций муниципальных образований РД, реализующие муниципальную программу в сфере развития гражданского общества, руководители муниципальных общественных палат, некоммерческих организаций и студенты.

В мероприятии приняли участие начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Заур Уруджев, директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комиссаров, исполнительный директор благотворительного фонда развития Центра общественного развития г. Тюмени Вера Барова, заместитель директора по воспитательной работе Бизнес-колледжа ДГУНХ Айна Сеидова.

Открыл и вел мероприятие начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Заур Уруджев. Он отметил, что данный обучающий курс проводится в целях содействия муниципальным образованиям республики в формировании инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций.

Спикеры мероприятия рассказали про правовые нюансы при создании и организации работы некоммерческих организаций, ошибки и лайфхаки при подготовке заявки на грантовый конкурс, разобрали с присутствующими полностью процесс подготовки материалов для подачи на конкурс. Также описали нюансы и различия в существующих конкурсах грантовой поддержки, в том числе Фондом Президентских Грантов, БФ В. Потанина, гранты Росмолодежи.

В частности, собственным опытом работы в сфере некоммерческого сектора поделился Михаил Комиссаров, который рассказал об основных требованиях и принципах работы грантовых конкурсов, об экспертной работе, ключевых подходах в социальном проектировании, возможных источниках поддержки некоммерческих организаций и успешных примерах социально значимых инициатив.

Вера Барова особо подчеркнула важность привлечения в общественные организации молодых менеджеров — использование современных инструментов, в том числе и технических средств.

По итогам мероприятия спикеры пожелали всем участникам уделять особое внимание развитию некоммерческого сектора своего муниципалитета.

«Лезги Газет»