В Акушинском районе прошел зональный этап республиканского конкурса «Народов много – страна одна»

18 октября 2022 года в актовом зале МБУ «Дома Культуры» Акушинского района проведен окружной этап республиканского конкурса «Народов много — страна одна», организованного Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В зональном этапе приняли участие творческие коллективы из шести муниципальных образований республики.

Участники боролись за выход в финал конкурса в пяти номинациях.

Победителями и призерами в номинациях стали: «Национальные подворья народов России» представители Акушинского и Лакского района , «Танцы народов России» — народный фольклорный ансамбль «Акуша», «Игры народов России» — команда Гасанова Гасана Магомедовича , «Стихи о родине на языках народов России» — участники конкурса из Лакского и Цумадинского районов.

Напомним, что заявки на окружной этап Конкурс по всем территориальным округам республики прошло более 80 заявок, по всем номинациям.

«Народное творчество – это часть нашей общей культуры, которая отличается своей уникальностью и самобытностью. Традиции народного искусства – песни, танцы, декоративно-прикладное творчество, передаются из поколения в поколение. В наши дни интерес к любительскому художественному творчеству становиться сильнее, увеличивается количество любительских коллективов и объединений. Поэтому считаю, что проведение таких конкурсов один из самых эффективных способов сохранения нашей самобытности и передачи этих традиций из поколения в поколение»,- отметил участник Конкурса Гасанов Гасан.

«Лезги Газет»