Миннац РД провел в ДГПУ курс по социальному проектированию

17 октября в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» прошел первый из пяти запланированных образовательных курсов по социальному проектированию организованный Министерством по национальной политике и делам религий РД. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Цель мероприятия – популяризация деятельности некоммерческих организаций, и их поддержка органами исполнительной власти, а также повышение квалификации членов некоммерческих организаций и объединений Республики Дагестан. Слушателями курса являлись представители НКО, студенты, общественные деятели.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комиссаров, исполнительный директор благотворительного фонда развития Центра общественного развития г. Тюмени Вера Барова, проректор по воспитательной и социальной работе ДГПУ Руслан Гереев.

Открыл и вел мероприятие статс-секретарь-заместитель министра Арсен Махмудов. Он отметил, что данные курсы направлены на поддержку деятельности некоммерческих организаций республики с целью повышения знаний, умений и навыков при написании проектов и подачи заявок на грантовую поддержку.

«Содержание данного курса охватывает процесс подготовки проекта и оформления заявки для наиболее популярных грантовых конкурсов федерального уровня», – подчеркнул А. Махмудов.

Участникам была предоставлена возможность разбора собственных проектов, также они попробовали свои силы в оценке на реальных примерах.

Спикеры мероприятия рассказали про правовые нюансы при создании и организации работы некоммерческих организаций, ошибки и лайфхаки при подготовке заявки на грантовый конкурс, разобрали с присутствующими полностью процесс подготовки материалов для подачи на конкурс. Также описали нюансы и различии в существующих конкурсах грантовой поддержки, в том числе Фондом Президентских Грантов, БФ В. Потанина, гранты Росмолодёжи.

В частности Михаил Комиссаров добавил, что социальное проектирование на сегодняшний день предоставляет возможность каждому гражданину, в том числе и представителям молодого поколения, воплотить свои идеи в жизнь, добиться желаемого результата и улучшить общую ситуацию в стране.

Живой интерес вызвал у активных представителей студенчества рассказ Веры Баровой о процедуре защиты проекта и возможном получении финансирования.

Также задавая выступающим вопросы, участники круглого стола коснулись темы правильного написания проекта.

Завершилось мероприятие памятной фотографией.

«Лезги Газет»