В РД продолжится развитие рисоводства. Работа в ООО «Мареновский» идет по плану

13 октября министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков с делегацией посетил Кизлярский район, где ознакомился с работой ООО «Мареновский» в с. Новая Серебряковка. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД.

С деятельностью предприятия делегацию ознакомил его руководитель Магомедамир Омаров, который рассказал, что рисом в текущем году в ООО «Мареновский» засеяна площадь в 1,4 тыс. га. Урожай с примерно 250 га убран на сегодняшний день, 45 ц/га достигает средняя урожайность. Три комбайна и другая техника задействованы в уборке риса.

Также новый рисоперерабатывающий цех мощностью до 5 тонн в час действует на территории предприятия. Пока в 25-килограммовые мешки фасуется переработанная продукция, в ближайшее время будет отлажена и заработает на полную мощность фасовочная линия. Самым современным стандартам отвечает все оборудование в цеху общей площадью 860 кв. метров.

10 тыс. тонн достигают мощности для хранения собранного урожая в ООО «Мареновский». Современная зерносушилка также имеется на предприятии.

Хозяйство, помимо риса, также выращивает ячмень. Уже на площади 250 га произведен озимый сев этой культуры, всего планируется им засеять 600 га.

Министр высоко оценил работу ООО «Мареновский» и отметил, что в РД продолжится развитие рисоводства, в том числе переработки, а также мелиоративной отрасли.

По его словам, в этом году довели площадь посевов под рисом до более чем 32 тыс. га. В отрасли ситуация стабильная, без эксцессов проходят уборочные работы, средняя урожайность пока составляет 45 ц/га.

Уборку завершим в намеченные сроки, если погодные условия и дальше будут благоприятствовать. По плану идет также работа в ООО «Мареновский». «В ближайшее время здесь будет введен в эксплуатацию современный цех по переработке риса. Это станет еще одним серьезным шагом в деле переработки нашего риса. Работу по развитию рисоводства мы продолжим: в 2023 году рассчитываем на увеличение финансирования мелиоративной отрасли», — сказал руководитель ведомства.

Со своей стороны Магомедамир Омаров поблагодарил Минсельхозпрод РД за поддержку при строительстве рисоперерабатывающего цеха. Он также отметил большую работу, проделанную Минмелиоводхозом Дагестана, благодаря чему хозяйство в полном объеме обеспечивается поливной водой.

«Лезги газет»