Глава Табасаранского района провел приём граждан

13 октября в ходе состоявшегося приема граждан глава Табасаранского района Магомед Курбанов рассмотрел более 15 обращений от жителей района. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Среди рассматриваемых обращений частыми остаются вопросы трудоустройства, оказания материальной помощи, оформления земельных участков, оказания содействия в решении различных социальных вопросов и на этот раз прибавились вопросы о мерах поддержки мобилизованных.

На прием обратилась делегация из селения Ерси с просьбой посодействовать в ускорении начала строительства водопровода в селе. Вначале беседы они от лица общественности села выразили искреннюю благодарность главе района за значительный вклад в развитие инфраструктуры села. В частности, в селе Ерси в последние годы капитально отремонтировано здание школы, здание врачебной амбулатории, построена футбольная площадка и самое главное, завершается капитальный ремонт автодороги Мамедкала- Хучни, пролегающая и через село Ерси. Но, тем не менее, остаётся самая наболевшая проблема, связанная с водоснабжением села.

По данному вопросу глава района дал подробные разъяснения. Обращаясь к заявителям, он отметил, что не менее их заинтересован в начале строительства водовода. Дело в том, что на 2022- 2023 гг по республиканской инвестиционной программе в селе Ерси запланировано строительство водопровода. Все этапы работы, зависящие от администрации, еще в мае проведены, и заявка для объявления конкурсной процедуры и определения подрядчика передана в комитет по госзакупкам РД. Но, из-за жалоб участников конкурса процедура определения подрядчика и заключения контракта тянется вот уже несколько месяцев и не даёт результата. На данный момент в связи с жалобами участников конкурса процедура определения подрядчика перенесена на этап рассмотрения заявок. Вот собственно причина затянувшегося строительства водопровода. И в соответствии с действующим законодательством строительство объекта может начаться только после завершения конкурсных процедур, а ускорить эти процедуры администрация никак не может. В этой связи неоднократно обращался и в Минстрой РД и комитет по госзакупкам с предложением ускорить конкурсные процедуры, чтобы своевременно начать строительство водовода, заверил Магомед Курбанов.

В порядке очередности руководитель района рассмотрел все обращения граждан. Некоторые из них удалось решить на месте, а требуемые детального изучения, были переданы для дальнейшего рассмотрения заместителям главы и в соответствующие структурные подразделения администрации.

«Лезги Газет»