Сотрудники Службы судебных приставов РД составили «портрет алиментщика»

В рамках акции «Судебные приставы – детям» сотрудники Службы судебных приставов Республики Дагестан составили «портрет алиментщика». Среднестатистический неплательщик алиментов в Дагестане – это мужчина  «в самом расцвете сил» в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 57 % от общего количества должников, в отношении которых возбуждены производства.

Годы не добавили мудрости и понимания того, что о детях необходимо заботиться и содержать их, 27 % мужчин в возрасте от 42 до 54 лет.

Все еще не осознали свой родительский долг мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Таких лиц в Дагестане насчитывается около 13 %.

Категория «поздних» отцов в возрасте от 54 лет и старше составляет около 3 %. Небольшое количество родителей в этой возрастной группе связано с тем, что дети к этому времени вырастают, становятся совершеннолетними и в соответствии с законом перестают получать алименты. Денежные средства на их содержание в большинстве случаев взыскиваются за счет пенсии и иных источников доходов.

Есть и категория должников по алиментам «кому за 66», правда, их всего 5 человек на всю республику.

В Дагестане также есть практика, при которой должниками по алиментам выступают женщины, На сегодняшний день примерно 3 % от общего количества должников по алиментам приходится на жительниц республики.

В общем, только 26 % должников имеют постоянный официальный доход, а большая часть – не трудоустроена либо имеют разовые заработки, устанавливать которые приходится судебным приставам.

Статистика Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан информирует: на сегодняшний день примерно каждый 385-й житель республики является должником по алиментам (исходя из того, что в Дагестане 7963 отцов и матерей уклоняются от уплаты алиментов и по данным Росстата численность населения республики по состоянию на 2018
составляет 3 063 885 человек). Совокупный долг алиментщиков перед детьми составляет 1 млрд. 194 млн. рублей. В среднем каждый недобросовестный родитель должен своим детям около 150 тысяч рублей. В настоящий момент каждый 23-й непутевый родитель в республике находится в исполнительном розыске, каждый третий – ограничен в праве управления транспортным средством, каждый второй – не сможет выехать за пределы страны. В отношении одного родителя из 48 возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов, в отношении одного родителя из 34 – составлен административный протокол за неуплату алиментов.

«Лезги газет»