В Кизляре торжественно проводили в зону СВО первый интернациональный казачий отряд

18 добровольцев торжественно проводили у храма Георгия Победоносца. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Казаков первого интернационального казачьего добровольческого отряда, которые прошли подготовку в Каспийске, торжественно проводили в Кизляре сегодня, 12 октября для выполнения боевых задач в зону проведения специальной военной операции.

Все 18 добровольцев собрались в 5:30 утра в доме походного атамана Василия Наумочкина. Отсюда в полном обмундировании и со всем необходимым снаряжением они направились к храму Георгия Победоносца, где на площади состоялась торжественная церемония проводов. Проводить мужественных казаков –добровольцев собрались представители Администрации Главы и Правительства РД, мэр Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Аким Микиров, глава Тарумовского района Александр Зимин, военком Рамазан Курамагомедов, директор Кизлярского коньячного завода Александр Дружинин, руководитель казачьего центра Александр Боронин, руководитель движения «Бессмертный полк» по Дагестану Эльдар Кадиев, юнармейцы, представители общественных организаций, родные и близкие казаков.

Во время торжественной церемонии, посвященной отправке добровольцев, походный атаман Василий Наумочкин выразил слова благодарности руководству коньячного завода и всем, кто оказал помощь в приобретении обмундирования и всего необходимого для отправки в зону выполнения боевых задач по защите Отечества.

«Наш отряд интернациональный, среди нас есть и православные, и мусульмане. Мы вместе живем, как одна семья и вместе идем Родину защищать от нато-нацистов и свой долг выполним до конца», — сказал Наумочкин.

Перед отправкой казаков благословил благочинный кизлярских приходов, иерей отец Павел Каликин.

«Я узнала об отъезде мужа только сегодня утром. Не могу поверить, ему скоро 60 лет и недавно перенес две операции на сердце. Не знаю, как он даргинец стал казаком, когда показал удостоверение не поверила, подумала для чего ему вступать в казаки. Оказывается, вот для чего, чтобы пойти с ними воевать. Кто мог подумать, что пойдет воевать…Телефон дома оставил, забыл наверное…», — сказала Анна (имя по просьбе женщины изменено. Ред).

«Лезги Газет»