«Единая Россия» предложила организовать для детей мобилизованных бесплатный отдых в лагерях в осенние каникулы

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак поручил секретарям региональных отделений «Единой России», главам муниципалитетов обеспечить возможность такого отдыха. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Практика предоставления бесплатных путевок в лагеря или компенсации затрат, если родители купили путевки самостоятельно, есть для малоимущих семей. Ее можно и нужно распространить и на семьи мобилизованных военнослужащих, подчеркнул Андрей Турчак.

«Помимо непосредственной помощи с экипировкой и подготовкой к участию в СВО наших ребят, адресной помощи их семьям по самым разным вопросам, которую сегодня оказывают отделения «Единой России» во всех регионах, мы можем оказать поддержку нашим бойцам, организовав отдых для их детей в лагерях», — сказал он.

По словам Председателя Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяса Мамаева, распространение данной льготы на семьи мобилизованных военнослужащих —  мера необходимая и своевременная. Иногда довольно затратно собрать ребенка на отдых в лагерь и далеко не каждому родителю это «по карману».

«В Дагестане помимо адресной помощи уже рассматривается ряд социальных мер поддержки семей мобилизованных. Среди предложенных мер: — специальная квота для поступления детей мобилизованных дагестанцев в организации высшего образования республики; возможность бесплатного посещения кружков, секций и иных дополнительных занятий для детей мобилизованных граждан; освобождение родителей (законных представителей) детей мобилизованных граждан от платы за услуги государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций республики и др. Глава Дагестана поручил доработать и дополнить этот пакет мер и принять постановлением Правительства в самое ближайшее время.

Думаю, что будет также рассмотрена возможность организации для детей мобилизованных бесплатного отдыха в лагерях в осенние каникулы», — отметил парламентарий.

«Лезги Газет»