Мэр Кизляра поздравил коллектив АО «Концерн КЭМЗ» с 60 летием и вручил награды лучшим заводчанам

Церемония вручения наград лучшим заводчанам состоялось в актовом зале Электромеханического завода (АО «Концерн КЭМЗ» накануне юбилея – 60-летия со дня основания завода. Поздравить коллектив флагмана дагестанского оборонного предприятия прибыл мэр Кизляра Александр Шувалов. Он обратился с добрыми словами поздравлений и пожеланий к участникам церемонии. В своем приветственном слове отметил, что за годы деятельности кизлярский электромеханический завод прошел нелегкий путь становления, но сумев выстоять в лихие годы, сегодня превратился в завод, выпускающий уникальную гражданскую продукцию, подчеркнув, что при этом продолжает занимать лидирующие позиции среди оборонных заводов не только Юга России, но и страны. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

«Изделия, производимые на вашем предприятии направлены на укрепление оборонной мощи нашего государства. Объявив о частичной мобилизации, российский президент поставил и новые задачи перед руководителями оборонных заводов. А потому визит на предприятие 16 сентября вице-премьера, министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и Главы Дагестана Сергея Меликова был знаковым и очевидно, что будет наращивание выпуска военной продукции, что сейчас наиболее необходимо российской армии. Значимость отечественной оборонки для решения задач украинской спецоперации очень велика и потому, заводчане получили отсрочку от призыва по мобилизации. Верю, что ваша лепта в победу будет колоссальной, а потому желаю всем здоровья, сил и благополучия в семьях», -отметил Шувалов.

В честь юбилея из рук руководителя города Почетные грамоты мэрии получили 9 сотрудников предприятия. Отмечены особые заслуги и руководителя предприятия.

Ведомственные награды и денежные премии вручил заводчанам генеральный директор концерна Ибрагим Ахматов. Он поздравил отличившихся работников с юбилеем предприятия, отметив, что в связи с событиями на Украине, придется работать в и сверхурочно, нередко трудится в выходные дни.

«Мы видим, как натовско-нацистский режим противостоит нашей стране. Наш Президент предотвратил войну на нашей территории, начав специальную военную операцию на Украине, благодаря который мы уже вернули несколько областей и на этом не остановимся. А успех этой операции обеспечиваем в том числе и мы с вами. Мы видим, что эта не та война, что раньше и используются сложные высокоточные виды и средств поражения, в том числе произведенные и вашими руками. Наша с вами задача здесь в тылу увеличить выпуск сложных видов военной техники для армии и для победы, в которой мы уверены», — сказал Ахматов. По его словам, высокий потенциал предприятия, богатая инженерная и производственная база, специалисты высочайшего уровня позволяют заводу справиться с любыми задачами. Он поблагодарил присутствующих заводчан за большой вклад в развитие предприятия и выразил уверенность, что опыт старшего поколения, энергия молодых специалистов позволят продолжить развитие и процветание завода.

АО «Концерн КЭМЗ основан в 1962 году, занимается разработкой и производством авиационной техники в основном для авиационной холдинговой компании «Сухой» и российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Наряду с продукцией оборонного назначения поставляет продукцию для «Камаза», а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. В настоящее время завод выпускает около 500 наименований различных изделий. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году концерн был включен в состав ГК «Ростехнологии». На предприятии разработан многоцелевой вертолет АП-55. Макет вертолета был представлен на МАКС-2021. В настоящее время на предприятии продолжается работа по изготовлению трех легкомоторных самолетов МАИ-411, разработанных «Концерном КЭМЗ» совместно с КБ Московского авиационного института (МАИ). Завод планирует наладить запуск в серийное производство 9 изделий для автомобильной промышленности. Концерн уже наладил выпуск электротрансформаторов на 250 и 400 кВА, рециркуляторов для обеззараживания воздуха. В настоящее время на предприятии проходят испытания отопительные котлы с отапливаемой площадью до 10 тысяч квадратных метров для организаций и учреждений (школ, детских садов, больниц и т.д.).

Основное направление деятельности завода — разработка и изготовление комплексов наземного контроля, диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования, производство гражданской продукции и товаров народного потребления.

В частности, выпускаются катапультные и пусковые устройства, оборудование для обслуживания аэродромов и летательных аппаратов, изделия для ТЭК, медицинское оборудование, комплектующие для автомобильной промышленности, наземные средства эксплуатационного контроля самолетов и вертолетов, газовые котлы электроводонагреватели, лампы энергосберегающие, мебель и многое другое. Здесь работает около 2 тысяч человек.

«Лезги Газет»