В Ахтынском районе торжественно отметили 100-летие пограничной охраны

В Ахтынском погранотряде прошли торжественные мероприятия по случаю 100-летия образования ПО ФСБ России, — сообщили нашему изданию в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Поздравить командование и личный состав Ахтынского погранотряда пришли заместители главы района Алмас Шуаев и Роберт Гамзаев.

Перед открытием торжественного митинга прозвучал Гимн России. Выступая перед собравшимися, командир Ахтынского погранотряда Равиль Рафаэлович отметил, что пограничная служба является важнейшим элементом обеспечения безопасности на государственной границе России.

«Дорогие товарищи! 28 мая 1918 года был подписан декрет Совнаркома об учреждении пограничной охраны. Сегодня пограничиники достойно продолжают славные традиции старших поколений, показывают образцы стойкости и выдержки в  повсевдневной жизни, самоотверженность, мужество и героизм в боевой обстановке. Подчас с риском для жизни сотрудники пограничных органов выполняют оперативно-служебные задачи по противодействию терроризму, трансграничной преступности, оправдывая высокое доверие народа. Многие наши товарищи вписали свои имена в историю своей страны, отдав жизни ради мира и спокойствия граждан. Быть пограничником всегда было почетно. Это профессия требует решительности, воли, отваги, безкомпромиссности, справедливости и чести. На таких людях держатся вся система безопасности государства. В этот день мы преисполнены чувством гордости за выбранный благородный, но тернистый жизненый путь, за всех, для кого быть пограничником не работа, а призвание. Немыслима защита и охрана государственной границы без поддержки взаимодействующих структур, органов исполнительной власти, без опоры на местное население, которые оказывают помощь в обеспечении надежной охраны государственной границы. Известное высказывание «Границу охраняет весь народ!» небеспочвенно, и является актуальным по сей день. Сегодня мы осуществляем охрану государственной границы совместно с жителями Ахтынского, Докузпаринского, Рутульского и Магарамкентского районов, что является гарантией стабильности и безопасности на Южных рубежах Отечества.

Поздравляю всех со 100-летием со Дня учреждения пограничной охраны и желаю вам и вашим близким, чья судьба неразрывно связано с обеспечением безопасности государства и охраны его границ, кто дорожит делом всей своей жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения, успехов в нелегком, но почетном деле служения Отчизне!», — сказал в своем выступлении командир погранотряда полковник Равиль Рафаэлович.

На митинге выступил заместитель главы Ахтынского района Алмас Шуаев, который от имени главы района Османа Абдулкеримова поздравил личный состав Ахтынского погранотряда и в их лице всех пограничников России со 100-летним юбилеем пограничной охраны и с Днем пограничника. Пожелал им крепкого здоровья, благополучной службы, счастья, радости и всех благ родным и близким военнослужащих, а также от имени руководство района Алмас Шуаев вручил подарок телевизор.

На митинге также выступил военный комиссар по Ахтынскому, Рутульскому и Докузпаринскому району подполковник Рафик Магомедов, заместитель главы Докузпаринского района Салих Гаджимурадов.

В адрес личного состава Ахтынского погранотряда, их семей и сотрудников службы поступили поздравительные телеграммы от руководителей взаимодействующих струкутур, вышестоящих органов управления.

На митинге был доведен приказ об поощрении отличившимися сотрудников правами руководителя ПС ФСБ России, начальника ПУ ФСБ России по РД и начальника службы. Командир Ахтынского погранотряда Равиль Рафаэлович вручил сотрудникам грамоты и благодарности.

Торжественный митинг завершился большим концертом Ахтынского Дома культуры с участием артистов Фикрета Баширова, Таиры Муспаховой, Эмирсултана Бегеева и Народного артиста Республики Дагестан ашуга Шемшира.

«Лезги газет»