РД наращивает показатели по оценке семенного материала озимых культур

Республика Дагестан наращивает показатели по оценке семенного материала озимых культур под урожай 2023 года.Всего в республике планируется посеять 96 тысяч га в текущем году в: озимая пшеница (на ее долю приходится около 70% посевной площади), озимый ячмень (около 25 %), тритикале (4%) и рожь (1 %).

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхозцентра страны по Дагестану, ежегодная практика показывает, что аграрии РД при посеве используют свыше сорока районированных сортов озимых культур.

В частности, в сообщении говорится, что общая потребность составляет 22,1 тыс. тонн. Более 93% проверенных филиалом Россельхозцентра по РД семян признаны качественными и одобрены для проведения сева.

Работа по апробации озимых зерновых также завершена. Всего 23 апробатора районных отделов задействованы в определении сортовых качеств.

Также отмечается, что ежегодно апробаторами филиала проводится работа по подтверждению сортовых качеств семенных посевов на площади свыше 12 тысяч гектаров, в основном таких культур, как пшеница, ячмень, рис и люцерна.

«Лезги газет»