Алимагомед Аседулаев из Сулейман-Стальского района создал уникальный частный музей

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов побывал в частном музее жителя с. Ашага-Стал Алимагомеда Аседулаева, где вместе с председателем Общественной палаты района и ответственными работниками райадминистрации подробно ознакомился с экспонатами. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе осмотра музейных реликвий глава района отметил большую значимость каждой из них. «Мы должны любить и уважать свою историю. Музеи являются живым воплощением прошлой эпохи народа. Такие энтузиасты, как Алимагомед Ферзилаевич, показывают пример сохранения исторического прошлого и воспитания подрастающего поколения на его примерах», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Здесь встречаются орудия труда, оружие, предметы домашнего обихода, одежда, старинные фотографии, гончарные и металлические изделия и др. Своим содержанием они уходят в историческое прошлое лезгинского народа и Дагестана. Всего в музее собрано более 1100 экспонатов из разных сел Дагестана в течение нескольких лет. Среди экспонатов встречаются также предметы домашнего обихода последнего Кюринского хана — Юсуф-хана.

«Лезги газет»