В работе двенадцати ФАПов Дагестана выявлены нарушения

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане выявили нарушения в работе фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в Кумторкалинском, Буйнакском и Шамильском районах. Проверка проводилась по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в рамках федерального мониторинга доступности оказания медицинской помощи в населенных пунктах до 2000 человек. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе ОНФ в РД.

Общественники ознакомились с работой двенадцати медицинских учреждений. В Кумторкалинском районе активисты ОНФ изучили работу двух ФАПов, врачебной амбулатории и фельдшерского здравпункта. Относительно хорошие условия были отмечены в амбулатории с. Учкент, хотя недостатки в работе имелись, но в большей степени устраняемые на местах. В селах Алмало, Темиргое и Старое Тюбе не оказалось необходимых материалов и укладок для оказания экстренной медицинской помощи в разных ситуациях.

В Буйнакском районе активисты обратили внимание местных властей на санитарное состояние прилегающей к ФАПу с. Агачкала территории. Канава у входа в здание замусорена, фасад медпункта требует ремонта. Отсутствуют необходимые лекарства и материально-технические средства. В ФАПе с. Манасаул активисты обнаружили массу просроченных препаратов. Аналогичная ситуация и в медпунктах с. Атланаул и Верхнее Казанище.

«Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. в каждом ФАПе должно быть два холодильника: один — для инъекций, второй – для препаратов. В большинстве медпунктов это условие не соблюдено, а препараты, которые должны храниться в холодильниках, хранятся в шкафах, лекарства становятся непригодными для использования. Государственные деньги выкидываются на ветер. В ходе мониторинга мы сталкиваемся с тем, что ни все работники ознакомлены с этим приказом, а многие даже не знают о его существовании, при таком условии невозможно наладить нормальную работу медпункта и качественно оказывать медицинскую помощь населению», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Дагестана Татьяна Рассохина.

В ужасном состоянии активисты Народного фронта обнаружили фельдшерско-акушерские пункты сел Гоор и Кахиб Шамильского района. Они требуют капитального ремонта. На их фоне резко контрастирует ФАП в с. Датуна – помещения со свежим ремонтом не дооборудованы по всем нормативам.

«По ФАПу с. Кахиб мы намерены ставить вопрос о приведении здания в нормальное состояние, либо будем добиваться строительства нового помещения. Медпункт находятся в жутком состоянии, элементарно нет вывески на входе, «скорая» сюда не доезжает, люди работают и обслуживаются в нечеловеческих условиях», — рассказала Рассохина.

Мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек проводился общественниками по всей стране. По его итогам активисты регионального отделения Народного фронта в Дагестане проведут круглый стол с участием профильных министерств и ведомств. Результаты мониторинга лягут в основу конкретных предложений ОНФ по организации системы здравоохранения для жителей отдаленных населенных пунктов.

«Лезги газет»