Под руководством Сергея Меликова обсудили ход строительства центра «Альтаир»

23 сентября под руководством главы Дагестана Сергея Меликова прошло совещание по вопросам создания в регионе Республиканского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир». Об этом сообщает пресс-служба Главы РД.

Предваряя обсуждение, Сергей Меликов отметил, что открытие центра станет основным элементом развития этой части города.

Что касается дальнейшего развития посёлков Тарки, Альбурикент, Кяхулай, Ленинкент, Семендер, глава региона заявил, что в них будет проведена работа в интересах людей с учетом социальных потребностей.

Более подробно по этим вопросам выступил министр образования и науки республики Яхья Бучаев. Он сообщил, что начал свою работу Экспертный совет центра «Альтаир», который определил перечень оборудования для оснащения учреждения. В рамках нацпроекта «Образование» оборудование уже закуплено. Общий объем средств, предусмотренных на закупку, составляет 228 млн рублей. По состоянию на 22 сентября заключен 21 контракт на сумму 223 млн рублей.

Также начались образовательные смены. Но в связи с отсутствием здания центра занятия проводятся в других образовательных организациях, сообщил министр. Всего организовано пять смен с охватом 910 детей, до конца года планируется провести еще семь смен с охватом 7350 учащихся.

Говоря о самом здании, Бучаев сообщил, что на 23 сентября проектная группа разработала и согласовала доработанное задание на проектирование и строительство центра. Проект будет отправлен в Минстрой республики.

Кроме того, министр рассказал, что ранее был организован комиссионный выезд в поселки Тарки, Новые Тарки, Кяхулай, Альбурикент, Семендер и Ленинкент.

По его результатам разработаны предложения по совершенствованию инфраструктуры объектов образования, укрепления материально-технической базы образовательных организаций и строительства новых объектов в указанных населенных пунктах.

Комментируя выступление, Сергей Меликов указал также на необходимость строительства объектов здравоохранения. В качестве примера он привел амбулаторию в поселке Тарки, расположенную в здании, которому больше 300 лет. Капитальный ремонт в нём проводился 60 лет назад. В этой связи глава региона предложил рассматривать в таких случаях модульное строительство, привлекая для этого соответствующие организации.

Кроме того, Сергей Меликов обратил внимание на объекты спорта и культуры, количество которых в этом районе города крайне низкое. При этом в данных поселках проживает порядка 45 тысяч человек.

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев, который также вовлечен в процесс создания центра «Альтаир», назвал одним главных вопросов, требующих решения, отсутствие достаточных мощностей в сетях к учреждению. Эта проблема касается электричества и водоснабжения. В части канализации, уточнил депутат, во избежание дополнительной нагрузки на городской коллектор, будут установлены очистные сооружения на территории центра. Таким образом, в коллектор будет попадать чистая вода.

Комментируя доклад парламентария, Сергей Меликов поручил учесть все вопросы в техническом задании.

«Альтаир» – это наши дети, это наш бренд. Будем плотно работать с проектной организацией. Отдельно будут прорабатываться проблемные вопросы», – отметил глава региона, озвучив ряд поручений ответственным руководителям.