В Кизляре около 10 автомашин за долги отправили на штрафстоянку

Акция по взысканию долгов по транспортному налогу прошла в Кизляре на этой неделе. Совместные рейды в нескольких районах города организовали судебные приставы кизлярского межрайонного отделения УФССП России по Дагестану, сотрудники УГИБДД МВД по РД и центра организации дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Мероприятия по взысканию долгов с неплательщиков имущественного налога прошли с применением аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который фиксирует номера машин на автодороге и пробивает их по базам данных. В случае если за собственником автотранспортного средства имеется задолженность по исполнительным производствам, то гражданину предлагается добровольно оплатить задолженность, в случае отказа, имущество должника (чаще всего это авто должника) подлежит аресту. В последующем данный автотранспорт направляется на реализацию в счет погашения задолженности.

В ходе рейдов исполнением окончили 175 исполнительных производств на общую сумму 941 тысяча рублей.

По словам начальника кизлярского межрайонного отделения судебных приставов Анвара Гаджиева, всего в рамках только этого рейда было арестовано 11 транспортных средств, 9 из которых изъяли и отправили на штрафстоянку.

На 20 сентября задолженность по имущественному налогу составляет более 57 млн рублей. На начало 2022 года сумма задолженности превышала 70 млн рублей.

«Лезги Газет»