Центры образования «Точка роста» открылись в трех школах Кизляра

Программа реализуется в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

С начала нового учебного года в трех учебных заведениях города заработали цифровые образовательные центры для детей. Во всех этих заведениях подготовили кабинеты по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» под возможное создание центров образования естественно-научной направленности «Точка роста». Именно по этим предметам у учащихся школы №7, лицея №2 и гимназии №6 появятся возможности расширения освоения учебных предметов естественно-научной направленностей.

Центры состоят учебных кабинетов и проектных залов, оформленных по принципу коворкинга. Они оснащаются современным учебным комплексом, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс и другие технические средства. Сотрудники центров прошли очную образовательную сессию.

«Современное образование — это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Именно этому развитию способствует Центр «Точка роста». Ребят ждут новые просторные кабинеты по предметным областям химия, физика, биология, «Технология», помещение для проектной деятельности как центр общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную.

Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать предметы естественно-научной направленности, основы робототехники. Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста»», — сказал директор лицея №2 Магомед Абдуллаев.

Программа реализуется в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Центры «Точка роста» направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «технология», «математика и информатика», «физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В Центрах планируется не только внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования и организация внеурочной деятельности в каникулярный период, но и разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем — министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Лезги Газет»