Образовательно-производственный кластер открылся в Дагестане в рамках Федерального проекта «Профессионалитет»

Открытие образовательно-производственного кластера «Сельское хозяйство» в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» прошло 1 сентября в сельскохозяйственном колледже имени Ш.И. Шихсаидова. Обучаться по программам «Профессионалитета» здесь планируют более 500 студентов.

К участникам мероприятия обратился Директор департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. Он поздравил всех с началом учебного года и отметил важность проекта «Профессионалитет».

«Сейчас создаются все необходимые условия, чтобы каждый из вас раскрыл свой потенциал и реализовал себя как специалиста. Кластерный подход позволяет сделать этот процесс не только интересным с точки зрения личностного роста, но и эффективным относительно развития экономики. Каждый из вас обладает уникальными знаниями и опытом. Общайтесь, делитесь идеями, учите и учитесь, не бойтесь ошибаться и начинать заново. Профессионалитет – это одна из важных инициатив социально-экономического развития нашей страны. Только при полном вовлечении в процесс всех участников мы сможем получить положительный результат», — отметил он.

Участие в торжественной линейке приняла начальник отдела развития профессионального образования и науки РД Дина Кунтуганова.

«Очень символично, что открытие образовательно-производственного центра пришлось именно на Год образования. Наша республика стала одним из 44 регионов, которые участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». В рамках него студенты будут обучаться на высокотехнологичном оборудовании и с первого дня учёбы в колледже оттачивать свои практические компетенции. Финишный результат – это трудоустройство выпускников. Сегодня показатель Федерального проекта составляет 85% устроенности. Соответственно всем нашим выпускникам, которые обучаются по программе «Профессионалитет» гарантированно трудоустройство. Мы готовим кадры под потребности конкретного работодателя», — сказала она.

Отметим, базовым работодателем кластера «Сельское хозяйство» является самое крупное сельхозпредприятие в регионе ООО «Анжелина». Заместитель директора агрохолдинга Тимур Гаджиев также поздравил студентов и преподавателей колледжа с Днём знаний и пожелал им успешного учебного года.
В программе «Профессионалитет», помимо ООО «Анжелина», участвуют СПК «Манасаульский», СПК «Виктория» и Республиканское Ветеринарное управление Буйнакского района и г. Махачкалы.

Обучение в рамках программы будет проходить по наиболее востребованным в сельском хозяйстве направлениям: «пчеловодство», «ветеринарный фельдшер», «техник-механик», «мастер сельскохозяйственного производства» и «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

Важность реализации проекта «Профессионалитет» и подготовки высококвалифицированных кадров для экономики отметил и врио директора Сельскохозяйственного колледжа имени Ш.И. Шихсаидова Арсен Магомедов.

«Сегодня наш колледж вписывает в свою 60-летнюю годовщину новую историю. Новая она не только дня нашего образовательного учреждения, но и для всей страны. Программа «Профессионалитет» – это взаимовыручка, дружелюбие, упорный труд и практика в кратчайшие сроки. Государство ждет специалистов новой волны в российской экономике, ориентированной на импортозамещение. Желаю удачи, успехов и упорства. Чтобы на выходе вы стали специалистами с гарантированным трудоустройством», — сказал он.

Отметим, высококвалифицированных специалистов будут готовить в базовой организации и в других учреждениях кластера — Аграрном, Аграрно-экономическом, Дорожно-строительном колледжах республики, а также Аграрно-экономическом техникуме ДагГАУ. Всего по программам «Профессионалитета» в этом году в республике поступило 1500 судентов.

Источник: Минобрнауки РД