Донорская акция прошла на форуме «Каспий-2022»

16 сентября на Международном молодежном форуме «Каспий» состоялась донорская акция. Ее организаторами выступили Республиканская станция переливания крови совместно с региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики». Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодёжи РД.

На мобильной станции, расположенной на территории форума, участники могли стать донорами крови и сдать кровь на типирование стволовых клеток.

«Наш мобильный комплекс старается посещать форум «Каспий» каждый год. Участники форума всегда проявляют высокий интерес к донорской акции. Тем, кто сдает кровь в первый раз, мы объясняем насколько это полезно, и как их кровь необходима нуждающимся больным. В этом году мы ведем обширную работу по формированию регистра донорства костного мозга. Раньше доноров костного мозга мы искали за пределами страны, а сейчас эта процедура проводится на территории России», —  рассказал заведующая отдела заготовки крови для выездной формы работы Зумруд Аскерова.

В свою очередь, председатель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Абузагир Ибрагимов отметил активность молодежи на форуме «Каспий»: «Мобильный комплекс начал работу с 9:00ч и уже к 11:00ч кровь сдали более 20 человек, а донорами стволовых клеток решили стать 15 участников. Число доноров растет здесь с каждой минутой, что не может не радовать».

Добавим, что организаторами форума «Каспий-2022» выступает Минмолодежи РД совместно с Правительством региона и Росмолодежи.

«Лезги Газет»