Цифровые технологии приходят на службу аграриям Дагестана

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД, во вторник, 13 сентября, совещание по вопросам внедрения в республике Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН) состоялось в Дагестанском государственном аграрном университете.

Прошло мероприятие с участием Юрия Гамзатова — министра цифрового развития РД, Шарипа Шарипова — первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД, Ивана Петрова  — начальника управления автоматизированных информационных систем Центра цифровой трансформации в сфере АПК Минсельхоза РФ, Мукаила Мукаилова — первого проректора ДагГАУ, а также представителей Минсельхозпрода республики, Минцифры РД, муниципальных органов управления АПК, студентов аграрного университета.

Предназначена ЕФИС ЗСН для обеспечения достоверными и актуальными сведениями о землях сельхозназначения, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании.

Шарип Шарипов, выступая на совещании, рассказал о цифровой трансформации сельского хозяйства РД. Он подробно остановился на важности роли цифровых технологий в АПК и получения оперативных сведений о землях.

При этом первый замминистра констатировал, что работа по внедрению ЕФИС ЗСН в отдельных муниципалитетах проводится недостаточными темпами. В целях ускорения данной работы принято решение о привлечении к ней студентов ДагГАУ.

Как сказал Шарип Шарипов, за каждым районом будут закреплены студенты. «От этого выиграют не только муниципалитеты, но и сами учащиеся: вы получите возможность пройти практику, зарекомендовать себя, чтобы в последующем власти на местах пригласили вас на работу. Это хороший шанс проявить себя», — заявил он.

Юрий Гамзатов тоже подчеркнул о важности цифровизации АПК региона. По его словам, эта работа позволит получить полные сведения для анализа текущей ситуации и выработки мер по успешному развитию сельского хозяйства в том или ином районе.

«Лезги газет»