Дербентский музей-заповедник расторгнул контракт с экскурсоводом

В свете произошедшего инцидента с внештатным экскурсоводом Мехтиевым Азизом, который нарушил установленные правила проведения экскурсий на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-кала» 12 сентября 2022 года, между Дербентским музеем — заповедником и вышеупомянутым гражданином был расторгнут гражданско-правовой договор об оказании экскурсионных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Руководство, коллектив Дербентского музея-заповедника и экскурсионное сообщество считают возмутительным такое неподобающее отношение к работе экскурсовода, а главное к жителям и гостям Дербента и Республики Дагестан.

Напомним, что между музеем и вышеупомянутым гражданином 01.03.2022 был заключен гражданско-правовой договор об оказании экскурсионных услуг.

При этом исполнитель, которым являлся Мехтиев А.Р., обязан был оказывать экскурсионные услуги в полном соответствии с единой методикой информационно-экскурсионной работы, которая предоставляется методическим отделом музея экскурсоводам в ходе аккредитации.

Отметим, что в случае выявления факта грубого нарушения Исполнителем своих обязанностей (несоблюдение единой методики информационно-экскурсионной работы, отступление от экскурсионной программы, искажение  исторических фактов и пр.), может отрицательно сказаться на репутации музея.

В данном случае музей оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор с Исполнителем.

Музеем-заповедником приняты меры по недопущению впредь подобных случаев.

Впредь с любым экскурсоводом, который грубо нарушит установленные правила проведения экскурсий на территории музея-заповедника, гражданско-правовой договор об оказании экскурсионных услуг будет с ним незамедлительно расторгнут.

«Лезги Газет»