Хамзаев: «Борьба в Дагестане – очень показательный пример»

В эфире программы «Есть тема» на федеральном канале «Матч ТВ» депутат Госдумы Султан Хамзаев рассказал об особенностях вольной борьбы в Дагестане, приводя в пример возможной конкуренции в разных видах спорта внутри страны.

«Борьба в Дагестане – очень показательный пример. Чемпионат России по вольной борьбе – он более серьёзный, чем даже чемпионат мира. Если выиграл наш чемпионат — то с определённой долей вероятности выиграешь международный турнир», – заявил Хамзаев.

Это потому, по его словам, что все познаётся в конкуренции, которая должна быть внутри России, на наших состязаниях, первенствах. Это про мощь, силу, конкуренцию.

Также Хамзаев подчеркнул, что существует «феномен Дагестана». Дагестанские спортсмены смогут выделиться в любом виде спорта, ежели предоставлена должная инфраструктура:

«Как семечко: любой вид спорта, дайте 5-6 лет, мы покажем результат. Плавание: у нас нет бассейнов, но сделайте десять бассейнов, готов спорить, через десять лет у нас будут лучшие пловцы». – отметил дагестанский парламентарий.

Также Хамзаев рассказал о том, что вольная борьба стала хорошей альтернативой пагубным явлениям, которые широко распространялись в 90-е. Однако сегодня данный вид спорта – это часть национальной культуры.

«Лезги газет»