Региональную авиакомпанию создадут в Дагестане

Власти Дагестана хотят возродить малую авиацию в республике и уже заняты прорабатыванием всех возможностей создания собственной авиакомпании.

Зампредседателем правительства РД Ризваном Газимагомедовым уже дано поручение совместно с Минтрансом РД подготовить предложения по ее созданию в кратчайшие сроки, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства региона.

«Вице-премьер поручил Минпромторгу Республики Дагестан совместно с Минтрансом республики детально проработать вопрос запуска создания авиакомпании в республике и предоставить предложения в течение недели», — говорится в сообщении.

Поручения прозвучали и в адрес Минимущества РД, ведомству предстоит в сжатые сроки детально изучить правовой статус земель, на которых расположены аэродромные площадки.

Напомним. в настоящее время в Дагестане зарегистрирована лишь одна авиакомпания — ООО «Дагестан», которая выполняет работы по санитарному и аварийно-спасательному обеспечению.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Джамбулата Салавова, без восстановления сети аэродромов развитие малой авиации в регионе не представляется невозможным. Ранее действовавшая инфраструктура местных воздушных линий, связывавшая районные центры и города Дагестана, по его словам, практически перестала существовать и используется не по назначению.

По данным пресс-службы, применять малую авиацию на территории Дагестана планируется при выполнении химической обработки и подкорма посевов сельскохозяйственных угодий, а также отгонных пастбищ, многолетних насаждений (виноградников, садов), а в перспективе и при посеве риса.

Также малую авиацию планируют применять для турполетов. По предварительным данным, в текущем году регион посетят почти 1 млн 700 туристов. В Минтуризме РД считают перспективным развитие авиации на популярных туристических направлениях и в отдаленных муниципальных районах – Ахтынском, Докузпаринском, Магарамкентском, Рутульском, Тляратинском, Ахвахском и Цумадинском.

«Лезги газет»