В Табасаранском районе дедушке погибшего солдата Тимура Абдуллаева вручили орден Мужества

Сегодня глава Табасаранского района Магомед Курбанов вручил орден Мужества дедушке уроженца села Хапиль Абдуллаева Тимура Бахтияровича, погибшего военнослужащего в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

 Церемония вручения состоялась на дому у Абдурахмана Абдуллаева – дедушки Тимура, куда специально выехали глава муниципалитета Магомед Курбанов, военный комиссар Табасаранского района Садык Мурадалиев, председатель Общественной палаты района Алимирза Гасанов, председатель Совета старейшин Кумалат Кумалатов, глава Хапильского сельского поселения Авсет Абдуллаев, главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков.

Абдуллаев Тимур Бахтиярович родился 27 ноября 1996 г. в с. Хапиль, Окончил Хапильскую среднюю школу им. Марата Рахметова. Учился в городе Каспийск в республиканском инженерном колледже. В 2019 году был призван в армию, после завершения которой перешел на контрактную службу. Ефрейтор Тимур Абдуллаев проходил службу в городе Ельня Смоленской области. Погиб при исполнении воинского долга 20 марта на Украине.

В ходе встречи Магомед Курбанов и все присутствующие выразили искренние слова соболезнования дедушке Тимура — Абдурахману Абдуллаеву и бабушке Саяд Абдуллаевой в связи с тяжелой потерей внука, пожелали им стойкости и терпения. Так сложилось, что Тимура и еще 4 его братьев и сестер вырастили и воспитали дедушка Абдурахман и бабушка Саяд. Отец Тимура погиб, когда они были еще детьми.

При вручении ордена Мужества военный комиссар Табасаранского района Садык Мурадалиев зачитал слова из информационного письма к Указу Президента РФ от 25 апреля 2022года. «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленное при исполнении воинского долга наградить орденом Мужества ефрейтора Абдуллаева Тимура Бахтияровича (посмертно)».

В ходе состоявшейся дружеской беседы дедушка Абдурахман попросил главу района оказать содействие в ремонте улицы, где они живут, в установке трубы для ливневых стоков, поскольку, после дождей образуется липкая грязь. В свою очередь Магомед Курбанов выразил готовность оказать помощь в приобретении труб, а глава сельпоселения организует остальные работы.

«Спасибо вам за воспитание такого внука, мы все вправе гордиться им. Память о нем навечно останется в сердцах нынешнего поколения. Не мало наших земляков полегло, они все для нас герои, не пожалевшие свои жизни ради мира и спокойствия в нашей стране, проявившие мужество и верность присяге», – отметил глава муниципалитета. Отметим, что недавно в Хапильской школе открыли мемориальную доску в память о Тимуре Абдуллаеве.

«Лезги Газет»