Меликов провел круглый стол по туризму в рамках Восточного экономического форума

6 сентября глава РД Сергей Меликов провел семинар по подготовке к Заседанию Президиума Госсовета РФ под руководством президента РФ. Напомним, данное мероприятие посвящено мастер-планированию туристических территорий и развитию обеспечивающей инфраструктуры.

По результатам обсуждения вопросов с рабочей группой, Меликов выступил с рядом предложений.

По словам Главы РД, развитие туризма следует рассматривать в куда более широких аспектах и обширных пространственных параметрах – в пределах макротерриторий:

«В этих макротерриториях мы должны увязывать практически все виды туризма: морской, пляжный, горный, экотуризм, этнотуризм, автотуризм и другие виды. Безусловно, мастер-планирование при этом необходимо».

Меликов также отметил, что большим препятствием в развитии туристического потенциала новых территорий является отсутствие обеспечивающей инфраструктуры.

«Основной проблемой на обеспечивающих территориях является рост нагрузки на жилищно-коммунальную сферу, коммунальную инфраструктуру, дороги», – подчеркнул Меликов.

По его словам, все данные вопросы, включая параметры по мощностным характеристикам обеспечивающей инфраструктуры, должны быть предусмотрены при мастер-планировании.

Более подробную информацию читайте здесь.

«Лезги газет»