Меликов предложил создать в городах-курортах турполицию

В городах России с большим количеством туристов нужно создать туристическую полицию, заявил глава РД Сергей Меликов на семинаре-совещании по подготовке к заседанию президиума Госсовета.

«Нам необходимо думать над созданием туристической полиции, это очень важный аспект, пока у нас этот институт не работает. Это не функция Росгвардии, это охрана общественного порядка, которой занимается патрульно-постовая служба МВД. Такой институт нужен особенно там, где большой наплыв туристов», — сказал он.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев считает, что вопрос создания турполиции связан с «креативностью руководства внутренних дел».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер также сказал, что имеется опыт региональный, несколько миллионов в РФ принимают решение и доплачивает ППСникам. «Вопрос требует финансирования. Где-то это решается, где-то — нет, но в целом, если это нормативно подсветить грамотно, тогда в целом можно эту проблему немного улучшить», — заявил Текслер.

Напомним, Владимир Путин проведет во вторник на полях ВЭФ расширенное заседание президиума Госсовета, на котором будут рассматривать вопросы по развитию национальной туристической индустрии в современных условиях.

«Лезги газет»