В РПЦ «Мама Патимат» подвели итоги гинекологической службы Дагестана

Сегодня, 24 мая, в Республиканском перинатальном центре «Мама-Патимат» прошла региональная конференция на тему «Анализ гинекологической службы в Республике Дагестан за 2017 год».

Открыла и вела мероприятие начальник отдела оказания медпомощи матерям и детям Минздрава республики Раиса Шахсинова.

Далее с докладом выступила главный специалист акушер-гинеколог отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Джамина Гебекова.

По ее словам, проведенный анализ распространенности абортов в республике показал, что их количество в 2017 году снизилось  с 7274 до 6142 и составил 7,2%. (В 2016 году этот показатель был на отметке 8,5%).

«Высокий показатель абортов отмечен в Бабаюртовском, Тарумовском, Цунтинском районах и в городах Дербента, Кизилюрта, Буйнакска. Всего в 2017 году в родильных стационарах республики появились на свет более 50 тыс здоровых малышей, из которых 114 были с экстремально низкой массой тела, что составляет 0,24% от общего числа родившихся живыми»,– добавила она.

Со своей стороны главный врач Республиканского перинатального центра Низам Османов, выступая перед коллегами, поведал и о том, как вообще появился в регионе современное медучреждение: «Строительство перинатального центра в Махачкале велось в рамках Программы развития перинатальных центров РФ  в 2013-2016 годах и Программы «Модернизация здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы. Уже с 1 июля 2017 года центр начал функционировать и на сегодняшний день состоит из круглосуточного стационара на 170 коек. Что касается специалистов медкомплекса, то они были подготовлены на базе ведущих научных центров и университетов страны, а также федеральных профильных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани и Ростова-на-Дону. Благодаря высокотехнологичному оборудованию наши специалисты выхаживают детей с экстремально низкой массой тела. В прошлом году в Дагестане зафиксирована самая низкая младенческая смертность за всю историю здравоохранения республики. Количество спасенных детских жизней с каждым днем увеличивается. Уже на свет появились более 3 тыс.  малышей».

В рамках конференции также говорили об активной работе, проводимой в регионе, для решения проблемы бесплодия среди населения. «Обеспечена доступность использования высокотехнологичных вспомогательных репродуктивных технологий, в частности метода экстракорпорального оплодотворения. Таких процедур всего за 2017 год жителям Республики Дагестан проведено около 2 тыс.»,– отметили участники конференции.

Кроме того, обсуждалось и  состояние акушерско-гинекологической службы региона, дефекты организации оказания медицинской помощи беременным, и о профилактике преждевременных родов.

В завершение Низам Османов поблагодарил коллег и гостей мероприятия за оказанное внимание, пожелал им успехов и процветания на нелегком профессиональном поприще.

Всего в мероприятии приняли участие около 300 акушер-гинекологов со всего Дагестана.

Сулейман Ахтынский