В УФСИН России по Республике Дагестан обсудили вопросы создания исправительных центров на производственных базах промышленных предприятий региона

В УФСИН России по Республике Дагестан под председательством министра промышленности и торговли Республики Дагестан Низама Халилова прошло совещание по вопросам создания исправительных центров на производственных базах предприятий и организаций.

В мероприятии приняли участие: врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан Расим Мехтиев, помощник начальника Управления Министерства юстиции по Республике Дагестан Карина Гусейнова, начальник ОКИН УФСИН России по Республике Дагестан Абдула Садруев, начальник Управления промышленности и инноваций Минпромторга Республики Дагестан Сахродин Дадаев, заместитель начальника Управления промышленности и инноваций Минпромторга Республики Дагестан Азизхан Азизханов, начальник отдела архитектуры администрации городского округа «города Каспийск» Гаджи Магомедов, учредитель ООО «Группа компаний «Каспий Композит» Патахудин Магомедов, и.о. гендиректора ООО «Русские ярмарки» Ирина Дмитриенко, исполнительный директор ООО «Капитал Инвест — Пром» Магомедсадик Багатиров.

В ходе встречи обсудили вопросы о проделанной работе и перспективы создания исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ), на производственных базах промышленных предприятий региона с проживанием осужденных в общежитиях.

Открывая мероприятие, министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов отметил, что целью встречи является рассмотрение вопросов создания исправительных центров на производственных базах промышленных предприятий Республики Дагестан.

— Согласно письму Минюста РФ от 30.12.2021 руководителям высших органов государственной власти субъектов РФ по поручению Президента Российской Федерации поручено создание в 2022 году в каждом субъекте РФ не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций, — сказал Низам Халилов.

Врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан Расим Мехтиеврассказал о задачах, стоящих перед УФСИН по открытию сети исправительных центров в регионе и созданию рабочих мест для трудоустройства осужденных к принудительным работам. В настоящее время определен ряд организаций, потенциально заинтересованных в труде осужденных к принудительным работам, и созданию исправительных центров на базе имущества предприятий.

В свою очередь, начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, УФСИН России по Республике Дагестан Абдула Садруев довел до присутствующих информацию о проделанной работе по созданию УФИЦ на базе имуществаООО «Дагестан Стекло Тара» с лимитом наполнения 75 человек и направлении мотивированного обращения во ФСИН России.

Учредитель ООО «Группа компаний «Каспий Композит» Патахудин Магомедов рассказал о взаимодействии ООО «Группа компаний «Каспий Композит» и УФСИН России по Республике Дагестан по данному направлению деятельности и отметил, что в настоящее время ведется работа по оформлению правоустанавливающих документов на построенное на базе ООО «Каспийский завод стекловолокна» здание, где планируется создание УФИЦ на 78 мест (с возможностью увеличения до 100 мест).

Патахудин Магомедов также отметил, что на базе ООО «Дагестан Стекло Тара», которое входит в состав ООО «Группа компаний «Каспий Композит» 2022 году планируется создание УФИЦ на 75 мест (с возможностью увеличения до 250 мест).

Представители ООО «Русские ярмарки» Ирина Дмитриенко, исполнительный директор ООО «Капитал Инвест — Пром» Магомедсадик Багатиров рассказали о планах создания на базах их организаций УФИЦ на 50 и 75 мест соответственно.

В завершении встречи участники обменялись мнениями и предложениями, и договорились продолжить совместно с УФСИН работу по данному направлению деятельности.