SuperJob: жителей Махачкалы раздражает рост цен на продукты, услуги ЖКХ и бытовую химию

Каждого второго жителя Махачкалы раздражает рост цен на продукты питания. На втором месте сегодня — услуги ЖКХ, а в декабре прошлого года был бензин. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Махачкалы. Об этом сообщили в пресс-службе SuperJob.

По сравнению с декабрем 2021 года жителей Махачкалы стал чаще раздражать рост цен на услуги коммунальщиков (14 и 11% соответственно), товары для дома и бытовую химию (10 и 4%), лекарства (7 и 4%) и бытовую технику (сегодня 4%, в прошлом году — менее 1%).

Критиковать стоимость топлива и ГСМ стали 6% респондентов сегодня. Эту ситуацию объясняют данные Росстата: за первое полугодие 2022 года прирост цен на бензин составил всего 0,39%, дизельного топлива — 1,71%. Даже если цены не растут — все равно находятся люди, которые по инерции продолжают ворчать про подорожание. Чего не скажешь про цены на продукты: судя по цифрам официальной статистики, они выросли на 12,54%, и эта динамика раздражает каждого второго жителя Махачкалы.

Женщины чаще раздражаются из-за роста цен на продукты, товары для дома, лекарства и проезд в общественном транспорте. Мужчины — из-за подорожания ГСМ и бытовой техники.

Время проведения: 21—29 июля 2022 года.

«Лезги Газет»