Эльмира Кожаева: «Это неоценимая помощь для тех, кто попадает в неожиданные ДТП»

Для снижения смертности после аварий Минздрав Дагестана предлагает создать три медицинских центра по оказанию экстренной медицинской помощи. Центры будут располагаться  в Дербенте, Хасавюрте и Кизляре.

Главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева прокомментировала данное сообщение.

«Да, верно говорит руководитель Минздрава республики, но мне кажется, что спасение граждан в автоавариях не только в создании мобильных медицинских центров, но и в ряде других задачах для безопасности движения на трассах. Во-первых, надо провести освещение. Можно за счет солнечных батарей, ведь солнечных дней у нас в избытке. Во-вторых, надо по периметру трассы знаки поставить, что животные могут неожиданно выйти на дорогу. В Ногайском районе из-за столкновения с лошадьми и коровами погибли три человека. Это большая утрата для нашего района, для родных и близких. Надо также увеличить количество радаров с видеокамерами.

Безусловно, установление мобильных центров экстренной помощи- неоценимая помощь для тех, кто попадает в неожиданные ДТП. Обозначены три центра –Дербент, Хасавюрт и Кизляр. Мне кажется их надо установить в маленьких населенных пунктах, которые располагаются вдоль трассы, а не городах. Например, в населенном пункте Кочубей Тарумовского района, где  и происходят частые автоаварии. В общем, нужно выработать комплекс мер совместно с республиканским ГИББД, муниципалитетами, через чьи территории проходят федеральные трассы»- пишет эксперт Э.Кожаева.

«Лезги Газет»