Фотовыставка «Следственный комитет России сегодня» пройдёт в Кизляре

Открытие всероссийской выставки намечено на 2 сентября, и приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийской передвижной фотовыставки «Следственный комитет России сегодня» провел глава Кизляра Александр Шувалов.

«Открытие в нашем городе такой выставки в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом очень значимое событие для всего Дагестана. Дата проведения выставки выбрана не случайно. История Кизляра неразрывно связана с именем Петра I, который еще в 1710 году поручил московскому купцу Сафару Васильеву организовать в низовьях Терека производство шелка», – отметил Александр Шувалов.

По его словам, именным указом Петра I 25 июля 1713 года был учрежден первый специализированный следственный орган России — следственная канцелярия, ставшая первым учреждением в стране, подчиненным главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Также Шувалов напомнил, что Кизляр пережил три теракта и от рук террористов погибли как сотрудники силовых ведомств, так и мирные граждане.

Шувалов отмечает, что проведение масштабной фотовыставки – это ни что иное, как возможность отдать дань памяти тысячам людей, которые погибли в терактах по всей стране — в Беслане, Буденновске, аэропорту Домодедово, при взрывах жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, в театральном центре на Дубровке, в Первомайском, взрывах в метрополитене Санкт-Петербурга и Москвы, в авиакатастрофе на Синайском полуострове «и, безусловно, тем, кто отдал свои жизни при выполнении специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине»,- отметил мэр Кизляра Александр Шувалов.

Более подробную информацию читайте здесь.

«Лезги газет»