Новые ФАПы Кулинского и Лакского районов скоро примут своих пациентов

Скоро своих пациентов примут новые, оснащённые ФАПы Кулинского и Лакского районов. Об этм сообщает Минздрав РД.

Готовность новых ФАПов Кулинского и Лакского районов (построенных в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения) проверила Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Татьяна Беляева и специалисты ведомства (до проведения выездной Коллегии Минздрава РД в Кулинском районе) провели обход в центральной районной больнице, а также осмотрели ФАП в с. Сумбатль. Как этот ФАП, так и ФАП в с. Цовкра-2 были возведены в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Полностью оснащены и компьютеризированы Оба фельдшерско-акушерских пункта, все необходимые коммуникации к ним подведены, санитарно-эпидемическое заключение уже получено, на стадии лицензирования находятся объекты,  вокруг них ведётся облагораживание территории.

ФАП в с. Щара Лакского района тоже на стадии завершения, он также был осмотрен делегацией. в Здесь ближайшее время от муниципалитета ожидается проведение электричества, подача воды насосами тогда будет обеспечена, которые имеются в каждом ФАПе, плюс для поддержания резерва воды оснащён 750 литровыми резервуарами каждый ФАП.

«Кроме того, в Лакском районе строятся ФАПы в сёлах Хурхи и Бурши. Министр поручила побыстрее завершить все процедуры, чтобы ФАПы смогли принимать пациентов», — говорится в релизе.

Как отмечается из 11 ФАПов Кулинского района 10 в хорошем состоянии, необходимым оборудованием оснащены. Один старый ФАП в Программу модернизации первичного звена также будет включён. Министр поговорила с пациентами районного стационара, узнала довольны ли они оказанием медпомощи. В хирургическом и терапевтическом отделениях недавно был проведён ремонт.

«Однако, другие отделения и, в особенности, поликлиника — сборно-щитовое строение 70-х годов постройки, срок эксплуатации которого давно вышел — нуждаются в обновлении», — говорится сообщении.

Для рассмотрения возможности капитального ремонта и реконструкции министром было дано поручение подготовить проектно-сметную документацию на поликлинику, детское и родильное отделения, а также участковую больницу в с. Кули.

Были рассмотрены показатели службы здоровья в ходе проведённой Коллегии. «Министром было дано поручение изыскать возможность развернуть в районе гериатрический койки, так как значительную часть населения составляют люди пожилого возраста», — говорится также в релизе пресс-службы Минздрава, при этом добавив, что глубокий анализ заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний поможет в их профилактике и увеличении продолжительности жизни жителей.

«Лезги газет»