В селе Луткун Ахтынского района откроется школа

Новая школа на 400 ученических мест в селе Луткун Ахтынского района откроет свои двери уже первого сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РД.

Основными причинами, побудившими к строительству нового образовательного учреждения, стала сильная изношенность старой школы и ее высокая наполняемость.

Здание новой школы состоит из трех медицинских кабинетов, двух спортзалов, актового зала, столовой и предметных кабинетов. Для физической подготовки учащихся на территории установлены 4 спортивные площадки. Помимо этого, школа оснащена по последнему слову техники: современные компьютеры, оборудование для проведения лабораторных работ и многое другое.

Как отмечает директор Луткунской школы Эльдар Ахмедов, ее открытие позволит не только ликвидировать трёхсменный режим обучения в селе, но и улучшить условия обучения школьников.

«Немаловажным для нас является соблюдение теплового режима. В старой школе, построенной еще в 1928 году, отсутствовала централизованная система отопления, и в зимний период времени классы отапливались «буржуйкой». В новой же школе вся отопительная система выполнена по ГОСТу и нормам СанПиНа. Помимо этого, если говорить про обеспечение безопасности учащихся, по всему периметру школа огорожена забором, вход оборудован стационарными металлодетекторами с постом охраны, а по всей территории установлено свыше 50 камер видеонаблюдения», – поделился Эльдар Ахмедов.

Добавим, что лицензирование и своевременное открытие школы по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова находится под личным контролем заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Муслима Телякавова.

«Лезги Газет»