ДИРО провел интеллектуальную эстафету для школьников

12 и 13 августа, лаборатория по формированию функциональной грамотности Центра развития общего образования ДИРО провела интеллектуальную эстафету по формированию функциональной грамотности школьников «Функционалка – это грамотно!». 12 августа мероприятие прошло в оздоровительном лагере будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда», а 13 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег».

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова: «Мы сегодня решили провести в игровой форме образовательный квест, который покажет вам, что занятия функциональной грамотностью – это не просто нудные занятия, а очень интересная форма получения дополнительных знаний».

Программа эстафеты была насыщенной. Ребята делились на команды и проходили квест по формированию функциональной грамотности. Правила просты: отряд вместе с наставником-вожатым отправлялся в путь по следующим маршрутам: «Изба-читальня», «В плену математики», «Инсайт», «Всё обо всём!», «Финансовая гавань», «Знатоки природы». На каждом островке ребят встречал хранитель островка, который озвучивал условие задания и следил за правильностью выполнения, а также оценивал результат. За каждое выполненное задание выдавали пазл цитаты, которую команда должна была собрать в финале.

Командам был предложен квест по формированию функциональной грамотности, где они смогли проявить свои умственные способности и навыки. Ребята соревновались в креативности, ловкости, умении работать в команде. Умственный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Ребята получили отличный заряд бодрости и положительные эмоции. Участвуя в «Функционалка – это грамотно!», дети почувствовали себя настоящим коллективом! Победители – команды награждены дипломами и медалями, остальные – сертификатами участников.

Отметим, что эстафета организована специалистами лаборатории по формированию функциональной грамотности Центра развития общего образования ДИРО: Аминат Газимагомедова, заведующей лаборатории и методистами Зумруд Абдурахманова, Патимат Бекшокова, Зухра Гаджиева, Гульнара Мухтарова, Гюльнара Нахибашева, Антонина Кычкина и Залму Омарова.

«Лезги газет»