Экс-чиновнику из РД ужесточили наказание за получение взяток

Экс-сотруднику ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда РФ, осужденному ранее за взяточничество, Верховным судом РД ужесточил наказание. Напомним, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, осужденный в период с 2015 по 2017 годы, находясь на вышеназванной должности, входя в состав организованной группы, в которую также входили сотрудники бюро, через доверенных лиц получал в качестве взяток от 15000 до 35000 рублей от жителей региона, которые желали фиктивно оформить инвалидность.

Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признал свою вину, а также активно способствовал раскрытию и расследованию инкриминируемых ему преступлений, изобличении других сотрудников и руководителя ФБУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы РД» Минтруда РФ.

Напомним, ранее Советским районным судом столицы Дагестана обвиняемый был признан виновным по 22 эпизодам получения взятки и приговорён к штрафу в размере 20-кратной суммы взяток – 2,5 млн рублей.

Гособвинитель, не согласившись с данным приговором, внес представление на решение суда первой инстанции. Верховным судом РД в ходе апелляционного рассмотрения было заключено, что районный суд при постановлении приговора допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Таким образом, экс-чиновнику назначено основное наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, оставив в качестве дополнительного наказания штраф в размере двадцатикратной суммы взятки — 2 500 000 рублей.

«Лезги газет»