Более трех тысяч человек приняли участие в «Чистых играх» в Дагестане

Уже 13 августа стартует молодежный образовательный форум «Машук 2022».

В связи с этим вспомним лучшие проекты форума прошлых лет, реализованные дагестанцами.

Среди них проект «Чистые игры». Он представляет собой соревнования среди команд по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. В процессе игры участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор и получают за это баллы.

Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем от 1 до 3 тонн мусора. «В Дагестане мы начали проводить “Чистые игры” с 2017 года, проведено уже больше 28 игр, где собрали более 38 тонн мусора. Самая большая игра насчитывала 396 участников», — сообщает организатор.

Отметим, что этот проект был презентован Владимиру Путину на форуме «Машук 2018» региональным координатором Исой Рамазановым.

Проект был положительно оценен президентом страны. «В наших “Чистых играх” принимали участие такие почетные гости, как Сергей Кириенко, Владимир Васильев, Артем Здунов и пять руководителей ведомств.

За 5 лет реализации проекта в республике участие в Играх приняло более 3000 человек.

Хотелось бы отметить, что через правила игры мы знакомим и приобщаем участников к культуре раздельного сбора мусора и привлекаем еще больше внимания к проблемам экологии нашего региона и России в целом», — рассказал Рамазанов.

Источник: Сетевое издание «Мирмол»