Выездное заседание Совета при Главе РД по правам человека состоялось в Ботлихском районе

10 августа текущего года в Ботлихском районе состоялось выездное заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека под председательством его председателя З. Ильясова с приглашением представителей Администраций соседних районов.

Вопрос «О работе Администрации Ботлихского района по созданию благоприятных условий для развития институтов гражданского общества на территории района» имело важное значение с точки зрения повышения активности граждан в решении возникающих вопросов на муниципальном уровне.  Докладчик Абдулдибир Абдулдибиров  —   заместитель Главы администрации по общественной безопасности МР «Ботлихский район» раскрыл все стороны повышения активности общественных организаций в принятии управленческих решений по важным вопросам устойчивого развития населенных пунктов района. С приветствием гостей встречу открыл Глава администрации района Руслан Гамзатов.

По итогам обсуждения, на котором выступили общественные активисты Ботлихского района, руководители НКО, работники Администрации Ботлихского района, рекомендовано:

— Разработать муниципальную программу по созданию благоприятных условий для развития институтов гражданского общества на территории района.

— прилагать необходимые усилия на совершенствование организации деятельности молодежных общественных организаций в районе.

— Развернуть практическую работу по реализации «Рекомендаций Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека от 28 июня 2022 г.  по вопросу обеспечения защиты прав на государственную поддержку членов семей — участников специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик» (прилагаются).

— Принять меры по совершенствованию существующих и развитию новых форм взаимодействия органов управления муниципалитетом с институтами гражданского общества в принятии решений органами местного самоуправления.

— Продолжить работу по улучшению информационной, консультационной и методической поддержки деятельности некоммерческих организаций, функционирующих в районе.

О том, как реализованы указанные рекомендации Администрации Ботлихского района предложено информировать  Совет при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека  1 марта 2023 г.

На выездном заседании члены Совета также проанализировали ход выполнения плана Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека на 2022 г., с информация по которому выступил председатель СПЧ при Главе РД З. Ильясов.

Руслан Гереев